Вопрос: могу ли я сейчас открыть новое ООО, где также буду директором?

У меня есть ООО, где я ген. директор . В нем есть неоплаченные налоги с 2016 г, и уже есть решение суда и исполнительное производство приставов. ИП закрыто, так как не смогли с меня ничего взять. Компания деятельность не ведёт.

Вопрос: могу ли я сейчас открыть новое ООО, где также буду директором?

Смогужкт ли Налоговая служба наложить арест или удержать денежные средства на счетах нового ООО в счёт погашения старой задолженности?

, Анна, г. Владивосток
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

Конечно можете открыть другое ООО, по долгам одного юр.лица другое юр.лицо не несет никакой ответственности.

Единственное, что в силу закона данные ООО между собой будут аффилированными.

ГК РФ Статья 53.2. Аффилированность

В случаях, если настоящий Кодекс или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом.

Т.е. в случае заключения сделок между собой, данные сделки могут быть признаны недействительными и т.п., но и то при доказанности совокупности обстоятельств.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Анна, учтите и следующее, если ООО (если я вас верно понял не ИП) ликвидировано «принудительно», то вам могут отказать в государственной регистрации в течении 3 лет с момента исключения ООО в котором вы были директором или обладали долей в 50% и более из ЕГРЮЛ.

п. ф ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;
имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;
являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;
являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

Анна
Клиент, г. Владивосток
Мое прежнее ООО до сих пор не леквидировано
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
могу ли я сейчас открыть новое ООО, где также буду директором?

Анна

Анна, добрый день! Под открыть если Вы понимаете стать учредителем ( в общем то по другому никак и не получится) или соучредителем наложить взыскание на денежные средства нового ООО по долгам другого лица конечно нельзя. Но если Вы говорите, что вопрос с привлечением Вас к субсидиарной ответственности по долгам первого ООО уже был решен положительно, то в результате регистрации нового ООО у Вас появляется имущество за счет которого задолженность можно погасить открыв новое исполнительное производство

ст. 74 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 17.10.2019) «Об исполнительном производстве»

 При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества), пай должника в производственном кооперативе (артели) обращается на основании судебного акта

Анна
Клиент, г. Владивосток
То есть, как только я внесу уставной капитал в новое ООО, на этот капитал может быть наложен арест? Капитал конфискуют, и мне снова придется вносить уставной капитал?
на этот капитал может быть наложен арест? Капитал конфискуют, и мне снова придется вносить уставной капитал?

Анна

не капитал, долю в данном ООО т.к. это тоже имущество  по сути