Здравствуйте могу ли я получить лицензию на гражданское оружеи была судимость 159/3 УСЛОВНО 18 месяцев в2024 году была сейчас действующий воннослужащий второй год нахожусь на сво есть госнаграды

, VLADIMIR, г. Москва

Судимость по ч. 3 ст. 159 УК РФ относится к тяжкому преступлению, и даже условное осуждение создаёт ограничения на получение лицензии на гражданское оружие. Пока судимость не погашена, лицензию обычно не выдают. По тяжкому преступлению при условном сроке судимость погашается не сразу после окончания испытательного срока, а спустя установленный законом период после этого.

Наличие службы на СВО, статуса военнослужащего и госнаград положительно характеризует вас, но само по себе не отменяет ограничения закона об оружии. После погашения судимости получить лицензию уже возможно, если не будет других ограничений и МВД не усмотрит оснований для отказа.

Если приговор был в 2024 году и срок условный 18 месяцев, то сейчас судимость, скорее всего, ещё не погашена. До её погашения вероятность отказа практически максимальная.

Здравствуйте. Шансы на получение лицензии есть. Статья 159 часть 3 УК РФ («Мошенничество в крупном размере») относится к категории тяжких преступлений. Согласно статье 86 УК РФ, для тяжких преступлений судимость погашается по истечении 6 лет после отбытия наказания. Таким образом, прямо сейчас (в 2026 году) ваша судимость является непогашенной. А в соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об оружии», лицензия не выдается лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за тяжкое преступление.

Ваши преимущества: статус участника СВО и госнаграды
Смягчающие обстоятельства: Ваш статус действующего военнослужащего, участие в боевых действиях и наличие государственных наград — это очень серьезные аргументы. Суды идут навстречу участникам СВО.
Возможность досрочного снятия судимости: Закон не запрещает снять судимость досрочно. Это делается через суд по вашему заявлению. Учитывая ваши заслуги перед Отечеством, шансы на досрочное снятие судимости очень высоки. Суд может посчитать, что вы полностью исправились и больше не представляете общественной опасности. Что делать:
1.Не подавайте документы в Росгвардию. Пока у вас непогашенная судимость, вам гарантированно откажут. Отказ останется в базе, и потом с ним будет сложнее.
2.Обратитесь в районный суд для досрочного снятия судимости. Подготовьте заявление о досрочном снятии судимости в порядке ст. 86 УК РФ. Приложите максимум документов, подтверждающих вашу положительную характеристику:

Справки с места службы (СВО), характеристика от командира.
Копии удостоверений к госнаградам.
Характеристики с предыдущих мест работы, от соседей.
Доказательства возмещения ущерба (если он был по приговору суда).
3. После решения суда обращайтесь в Росгвардию. Когда суд примет положительное решение и судимость будет считаться снятой досрочно, вы будете иметь полное право подавать на лицензию.
Согласно закону «Об оружии» (ст. 13, ч. 2), право на приобретение оружия имеют военнослужащие после окончания срока службы.

Если вы уволитесь со службы, то станете обычным гражданином, и проблема с судимостью останется.
Если вы планируете оставаться на службе или связывать жизнь с силовыми структурами, то там вопросы оборота оружия регулируются ведомственными приказами (Минобороны, Росгвардии), которые могут быть менее жесткими к судимости при получении табельного оружия.

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегами.

С тяжкой статьей вам откажут даже с погашенной судимостью — таковы новые требования закона об оружии, которые действуют с июня 2022 года.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;