Здравствуйте, интересует вопрос: могу ли я, как сотрудник полиции Росгвардии (вневедомственной охраны)

Здравствуйте, интересует вопрос: могу ли я, как сотрудник полиции Росгвардии (вневедомственной охраны), мужчина, уйти в отпуск по уходу за ребенком при ситуации, что мать официально имеет статус самозанятой, работает сама на себя, ведет проект и, соответственно, при полном осуществлении ухода за ребенком не сможет полностью справляться со своими обязанностями и семья потеряет свыше 50тр дохода, не говоря уже о том, что она не сможет сама уйти в отпуск по уходу за ребенком, так как официально самозанятая, а не работает где-то у кого-то официально?

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно учитывать, что для обычных работников по Трудовому кодексу отец действительно может уйти в отпуск по уходу за ребёнком, если фактически будет осуществлять уход. Но для сотрудников силовых органов, в том числе сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии со специальным званием, действует специальный порядок службы, и он существенно отличается от обычных трудовых отношений.

Как правило, сотруднику-мужчине отпуск по уходу за ребёнком предоставляется не просто по желанию семьи, а в случаях, когда ребёнок фактически остаётся без материнского ухода: смерть матери, лишение родительских прав, длительное лечение, невозможность матери осуществлять уход по объективным причинам и другие подобные обстоятельства. То, что мать является самозанятой, ведёт проект и семья потеряет доход, само по себе, к сожалению, обычно не считается основанием, при котором отец-сотрудник силового ведомства получает безусловное право на отпуск по уходу за ребёнком.

То есть если мать жива, дееспособна, не лишена родительских прав и объективно может осуществлять уход, командование может отказать в таком отпуске, даже если экономически семье удобнее, чтобы в отпуск ушёл отец. Статус самозанятой здесь не приравнивается к невозможности ухода за ребёнком, а потеря дохода сама по себе, скорее всего, не будет признана достаточным основанием.

При этом полностью исключать возможность подачи рапорта не стоит. Вы можете обратиться с рапортом на имя руководителя, приложить документы о рождении ребёнка, статусе матери как самозанятой, её доходах, характере занятости и обосновать, что фактически уход за ребёнком будете осуществлять именно вы. Но нужно быть готовым к тому, что решение будет зависеть от специального законодательства о службе и позиции кадрового подразделения.

Также стоит отдельно рассмотреть альтернативные варианты: отпуск по личным обстоятельствам, основной отпуск в нужный период, изменение графика службы, помощь со стороны родственников либо оформление выплат на того родителя, который фактически ухаживает за ребёнком. Самозанятость матери не лишает семью права разбираться с мерами поддержки, но отпуск в классическом трудовом смысле у неё, как у наёмного работника, действительно отсутствует.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно подготовить грамотный рапорт и правовое обоснование под вашу ситуацию, а также оценить, есть ли реальные основания оспорить возможный отказ командования.

Здравствуйте нет сможете так оформить.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.