Здравствуйте. В вашей ситуации нужно учитывать, что для обычных работников по Трудовому кодексу отец действительно может уйти в отпуск по уходу за ребёнком, если фактически будет осуществлять уход. Но для сотрудников силовых органов, в том числе сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии со специальным званием, действует специальный порядок службы, и он существенно отличается от обычных трудовых отношений.
Как правило, сотруднику-мужчине отпуск по уходу за ребёнком предоставляется не просто по желанию семьи, а в случаях, когда ребёнок фактически остаётся без материнского ухода: смерть матери, лишение родительских прав, длительное лечение, невозможность матери осуществлять уход по объективным причинам и другие подобные обстоятельства. То, что мать является самозанятой, ведёт проект и семья потеряет доход, само по себе, к сожалению, обычно не считается основанием, при котором отец-сотрудник силового ведомства получает безусловное право на отпуск по уходу за ребёнком.
То есть если мать жива, дееспособна, не лишена родительских прав и объективно может осуществлять уход, командование может отказать в таком отпуске, даже если экономически семье удобнее, чтобы в отпуск ушёл отец. Статус самозанятой здесь не приравнивается к невозможности ухода за ребёнком, а потеря дохода сама по себе, скорее всего, не будет признана достаточным основанием.
При этом полностью исключать возможность подачи рапорта не стоит. Вы можете обратиться с рапортом на имя руководителя, приложить документы о рождении ребёнка, статусе матери как самозанятой, её доходах, характере занятости и обосновать, что фактически уход за ребёнком будете осуществлять именно вы. Но нужно быть готовым к тому, что решение будет зависеть от специального законодательства о службе и позиции кадрового подразделения.
Также стоит отдельно рассмотреть альтернативные варианты: отпуск по личным обстоятельствам, основной отпуск в нужный период, изменение графика службы, помощь со стороны родственников либо оформление выплат на того родителя, который фактически ухаживает за ребёнком. Самозанятость матери не лишает семью права разбираться с мерами поддержки, но отпуск в классическом трудовом смысле у неё, как у наёмного работника, действительно отсутствует.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно подготовить грамотный рапорт и правовое обоснование под вашу ситуацию, а также оценить, есть ли реальные основания оспорить возможный отказ командования.