Законно ли соседка проводит реконструкцию крыши без согласования с нами?

Здравствуйте! У нас имеется частный дом, разделенный пополам. Изначально дом делился по коньку крыши - с одной стороны наша, с другой - родственницы. Сейчас она решила, что двух этажей ей мало и достраивает что-то наподобие мансарды с полной переделкой крыши без какого-либо согласования с нами. При этом конек значительно сместила на свою территорию таким образом, что немалая часть осадков будет отправляться на нашу крышу и в наш водосток. Более того, из-за этого оказалось, что наш дымоход с газового котла стал ниже конька, хоть и оказался дальше от него. А это нежелательно по правилам эксплуатации. Хотелось бы узнать, насколько вообще законны такие преобразования дома и что нам стоит предпринять.

, Александр, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы не указали, находится ли у ВАсдом в долевой собствености, либо разделён на квартиры. Это существенно, но в любом случае, если Ваши права нарушаются, Вы вправе требовать устранения этих нарушений.

Если дом в долевой собственности — ст. 247 ГК РФ обязывает согласовывать все действия участников долевой собствености. Реконструкцию, а, судя по всему, именно реконструкция и производится, соседка не вправе делать без Вашего согласия.

Если это квартиры, крыша — общее имущество. Она также должна получить Ваше согласие. Если договориться не удаётся, Вы вправе обращаться в суд и обязать её устранить допущенные нарушения Ваших прав.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Поскольку  Ваша  соседка

 достраивает что-то наподобие мансарды с полной переделкой крыши без какого-либо согласования с нами. При этом конек значительно сместила на свою территорию таким образом, что немалая часть осадков будет отправляться на нашу крышу и в наш водосток.

можно защищать Ваше  право  в  гражданко-правовой  форме, путём  подачи негаторного иска

Гражданский кодеекс РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

а  также,  в  административно-правовом  порядке,  путём подачи  жалобы в  уполномоченный  орган государственного жилищного надзора

Постановление Правительства РФ от 11.06.2013 N 493
(ред. от 13.09.2018)
«О государственном жилищном надзоре»

2. Задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством,… требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию,…

Для  подробной  консультации, Вы  можете  написать  мне  сообщение  в  чат.