Законно ли требование соседей отодвинуть трубу от межи на метр?

Здравствуйте! Купила участкок в СНТ. В общую канаву (вдоль дороги в СНТ) уложила трубу для заезда.

1. Законно ли требование соседей отодвинуть трубу от межи на метр?

Мотивация "вы меня так топите", хотя ток воды по улице идёт от них к нам и застоя воды у меня нет.

2. Имею ли я право как новый сосед потребовать (возможно, через председателя) предоставления документов о том, как сделана система водоотведения у этих соседей?

И не топят ли они нас, наоборот

, Лидия, г. Москва

Здравствуйте Лидия

Само по себе требование соседей не имеет жёсткого правового основания. В российском законодательстве нет нормы, которая бы прямо запрещала укладывать трубу для заезда вплотную к меже. Ключевой момент: сосед должен доказать, что именно ваша труба создаёт реальный вред — например, приводит к подтоплению его участка, нарушает сток воды, из-за чего у него появляется застой, размывает грунт. Если вы объективно проверили и застоя у вас нет, а вода по улице идёт от соседей к вам — у них слабая позиция

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам  вопросу в области права, а так же  с правовыми анализом  необходимых документов, Вы можете обратиться   в личный  чат.

Ссылка на мой личный  чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в  случае  необходимости для более подобного  разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Прямо обязать соседа показать технические документы вы не можете — закон такого не предусматривает. Но вы вполне можете обратиться к председателю СНТ. В его обязанности входит контроль за порядком на территории, в том числе за тем, чтобы инженерные решения не нарушали права других членов товарищества. Вы можете написать официальное обращение: «Прошу проверить схему водоотведения на участке соседа №… на предмет соответствия общим правилам СНТ и отсутствия нарушений, создающих риск подтопления для смежных участков». Председатель вправе запросить у соседа проектную документацию, Если диалог не сложится и сосед подаст в суд, там уже будут разбираться доказательства: кто реально создаёт гидрологическую проблему, есть ли техническая возможность скорректировать систему без ущерба для обеих сторон.

Лидия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Скажите, а на основании чего соседи могут подать в суд после моего запроса на проверку председателю?