Здравствуйте. Если ВВК действительно установила сыну категорию годности «Д» — не годен к военной службе, направлять его обратно в зону СВО и привлекать к исполнению обязанностей военной службы неправомерно. При действующем заключении ВВК с категорией «Д» военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья на основании подпункта «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ. Повторная ВВК для подтверждения этой категории по общему правилу не требуется, если первоначальное заключение не отменено вышестоящей ВВК и в нём не указана необходимость контрольного освидетельствования. Категория «Д» означает именно негодность, а не временную негодность.
Проведение отпуска по болезни при части само по себе возможно, поскольку место его проведения определяется заключением ВВК и приказом командования. Но отпуск должен реально использоваться для лечения и восстановления, а не для подготовки к повторному направлению на боевые задачи вопреки категории «Д». Отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК по статье 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ № 1237.
Сейчас сыну необходимо срочно подать командиру письменный рапорт с требованием выдать заверенную копию заключения ВВК, отменить направление в зону СВО и начать процедуру увольнения по состоянию здоровья. Одновременно следует направить жалобы в военную прокуратуру гарнизона и вышестоящему командованию, приложив заключение ВВК, выписные эпикризы, отпускной билет и сведения о направлении на СВО. Самовольно покидать подразделение нельзя. Могу изучить заключение ВВК и приказ о направлении и подготовить срочный рапорт и жалобу в военную прокуратуру.