Законно ли отправлять военнослужащего в штурмовое подразделение при СОЧ?

Здравствуйте. Моего сына 19 лет находящегося в Соч 2 месяца без суда и следствия сразу после задержания отправили в штурмовое подразделение. В военной комендатуре сказали, что это на усмотрение командования, и что это законно. Законно ли это действительно в данной ситуации?

, Анна, г. Ноябрьск

Здравствуйте! Вопрос спорный. После объявления военного СОЧ — командир должен подготовить и направить материалы в СК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Сейчас командиры так не делают, рассчитываю на то, что смогут собственными силами найти военного и доставить его в часть для дальнейшего прохождения службы. Формально состав уголовного преступления есть, но без материалов от командира у СК РФ нет оснований возбудить уголовное дело. Поэтому, эта ситуация со стороны командира относительно законна.

Анна
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо за ответ

Благодарю вас, если будут дополнительные вопросы, вы всегда можете мне написать в личных сообщениях.