Беременную обвиняют в хищении средств клиентов, могут ли уволить по статье и что делать?

Добрый день. Работаю в банке. Беременность 26 недель, скоро в декрет. Меня обвиняют в хищении средств клиентов. ( Якобы деньги снимали не клиенты, а я. Документы о снятии заведены не мной, моя только подпись о выдаче). Могут ли меня уволить по статье и что мне делать в этой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Если даже и был бы установлен и доказан факт хищения с вашей стороны, то уволить вас по этой причине не могут, так как в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если работодатель хочет — пусть пишет заявление в соответствующие органы. но просто так уволить Вас не могут. Во-первых надо доказать, что именно Вы это сделали, в противном случае решение об увольнении можно оспорить в суде. Во-вторых Вы защищены ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Так что для начала работодателю надо доказать вообще Вашу вину.

моя только подпись о выдаче

Ольга

нужно доказать, что у Вас был умысел на выведение средств. Такое ощущение, что просто формально  хотят найти виновного, не разбираясь в деталях.