Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Части 5 в статье 228 УК РФ нет - максимум там часть 4. Скорее всего Вы имеете в виду ч. 5 ст. 228.1 УК РФ - это особо квалифицированный состав незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
По ч. 5 ст. 228.1 УК РФ ответственность наступает, если сбыт совершён в особо крупном размере, либо любой сбыт (даже в небольшом объёме), но совершённый лицом, ранее осуждённым за подобное преступление, организованной группой, с использованием служебного положения либо в отношении несовершеннолетнего - в зависимости от того, какой признак реально указан в обвинении. Санкция здесь одна из самых жёстких в Особенной части УК - от 15 до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное лишение свободы, со штрафом или без. Категория преступления - особо тяжкое, это влияет на сроки давности, режим содержания, возможность УДО и досудебного соглашения.
Ключевой момент, от которого зависит вся защита - какой конкретно квалифицирующий признак вменён (размер, группа, повторность, служебное положение), и как доказан сам факт сбыта - через ОРМ, "закладку", контрольную закупку или иначе. От этого зависит, есть ли реальные шансы на переквалификацию (например, на приготовление, покушение, либо на менее тяжкую часть).
Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае, сразу отвечу: в Уголовном кодексе РФ нет статьи 228.5. Скорее всего, здесь небольшая путаница. Есть статья 228, а после неё иногда в разговорах или в обвинительном заключении добавляют цифру, но это не отдельная новая статья — просто в разных делах к 228 добавляют части (например, 228.1, 228.2 и т.д.).
Статья 228 УК РФ устанавливает ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, а также с растениями (или их частями), которые содержат такие вещества. Ключевой момент: эта статья применяется, когда человек действует без цели сбыта — то есть для личного употребления, хранения, перевозки и т.п… Если же есть цель сбыта (продажи, пересылки), применяется другая статья — 22
Наказание по статье 228 дифференцировано и зависит от размера изъятого вещества:
Часть 1 (значительный размер) — штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет, ограничение свободы или лишение свободы на срок до 3 лет.
Часть 2 (крупный размер) — лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. Дополнительно может быть назначен штраф до 500 тысяч рублей.
Часть 3 (особо крупный размер) — лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. Также возможен штраф до 500 тысяч рублей и ограничение свободы.
Рад был помочь !