Праврмочно ли это и что делать дальше?
Добрый день.Муж хочет отозвать свои персональные данные с профи.ру,но юристы профи ответили, что имеют право их и дальше хранить и удалять отказываются. Праврмочно ли это и что делать дальше?
- Ответ.pdf
Здравствуйте! Позиция юристов Профи.ру правомочна лишь частично. В силу ч. 2 ст. 9 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» Ваш муж действительно имеет безусловное право в любой момент отозвать свое согласие. Оператор обязан прекратить обработку и уничтожить данные в течение 30 дней, но закон делает оговорку, что компания может продолжить хранение информации, если это необходимо для выполнения обязанностей, возложенных на нее законом. Поскольку сервис Профи.ру проводил финансовые расчеты, они по закону обязаны хранить первичные бухгалтерские документы и налоговую отчетность до 5 лет. Однако это дает им право держать анкету Вашего мужа в закрытом архивном режиме для налоговой, но категорически запрещает распространять ее, показывать в поиске или использовать в коммерческих целях. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе