Будет ли мне производиться выплата пособия по безработице до начала выхода на пенсию?

Добрый день!

Я стою на учете в Центре занятости населения в г. Белогорск, Республика Крым. В январе 2020 г. будет уже год. В апреле 2020 г. я выхожу на пенсию.

Будет ли мне производиться выплата пособия по безработице

до начала выхода на пенсию (апрель 2020 г.)?

, Галина, г. Белогорск
Антон Локтионов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с п. 1 ст. 34.2 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста  не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев. Таким образом, если вы зарегистрированы в качестве безработной в органах занятости уже год и все это время получали пособие, то Вы не можете в оставшийся период рассчитывать на данные выплаты.

Однако, гражданам предпенсионного возраста, имеющим страховой стаж не менее 20 лет для женщин, период выплаты пособия увеличиваются сверх установленных 12 месяцев на 2 недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности (п. 2 названного Закона). Например, если Ваш страховой стаж 23 года, то Вы имеете право получать пособие еще 1,5 месяца.