Производится ли денежная выплата военнослужащим женщинам родившего ребёнка?
Производится ли денежная выплата военнослужащим женщинам родившего ребёнка ?
Здравствуйте, да, если женщина сама является военнослужащей (служит по контракту), ей положены гарантии и выплаты, связанные с беременностью и рождением ребёнка. Однако вид выплат зависит от её статуса и обстоятельств.
Обычно военнослужащая имеет право на:
пособие по беременности и родам (на период отпуска по беременности и родам);
единовременное пособие при рождении ребёнка;
пособие по уходу за ребёнком (при наличии права на него по действующим правилам);
региональные и иные меры поддержки, если они установлены в месте службы или проживания.
При этом денежное довольствие военнослужащей имеет свои особенности. Например, в период отпуска по беременности и родам выплата денежного довольствия производится по специальным правилам, установленным для военнослужащих.