Повторная оплата фото по прейскуранту, является ли фотография на паспорт объектом интеллектуальных прав?

Здравствуйте! Я сфотографировался в фотоцентре для паспорта РФ,оплатил все, но забыл сами фото и вернулся за ними спустя месяц.Попросил предоставить мне эти фото так же на флешку, на что мне ответили что нужно повторно оплатить по прейскуранту, т.к они говорят что "фото является продуктом творчества фотографа фотоцентра". Имеют ли они право так делать? разве фотография на паспорт это объект интеллектуальных прав? куда и к кому обращаться с жалобой и где,в случае чего можно оспорить данное действие?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

В силу ст. 1259 ГК РФ

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Исходя из того, что фотография на паспорт таким произведением не является, то выводы фотоцентра не основаны на законе.

Также следует отметить, что требование повторной оплаты незаконно, поскольку за одну и ту же услугу нельзя требовать двойной оплаты, иначе будет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) и нарушение прав потребителя.

куда и к кому обращаться с жалобой и где, в случае чего можно оспорить данное действие?

Дмитрий

Возможно обращение с жалобой в Управление Роспотребнадзора, после чего возможно вынесение штрафа в отношении фотоцентра.

Также можете обратиться с иском в суд о компенсации морального вреда и обязании предоставить фотосъемок на флеш-карту.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1.Перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации (т.е. «объектов интеллектуальных прав»), определен в ст. 1225 Гражданского кодекса РФ-  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/2a4870fda21fdffc70bade7ef80135143050f0b1/

2.Фотографий «на паспорт» в перечне нет и быть не может, в перечне указаны- произведения науки, литературы и искусства, к которым фотография на паспорт не имеет никакого отношения. Формат и вид фотографии на паспорт утверждены Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 и от желания фотографа никак не зависят !!

3.В данном случае применяются только нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей», вы являетесь заказчиком услуги, фотоателье-это исполнитель, а фотографии на паспорт- это результат исполнения услуги

4. В соответствии со ст.16.1 указанного Закона:

Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя

То есть если услуга вами уже оплачена,то повторно исполнитель с вас ничего требовать не имеет права. Пишите претензию в 2 экз. с требованием исполнения оплаченный вами услуги, а в случае волокиты или отказа- самый быстрый и оптимальный способ воздействия на нарушителя-это обращение в Роспотребнадзор!!!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

разве фотография на паспорт это объект интеллектуальных прав?

Дмитрий

По общему правилу, предполагается, что да.

Перечень объектов авторского права, содержащийся в пункте 1 статьи 1259 ГК РФ, не является исчерпывающим.Судам при разрешении вопроса об отнесении конкретного результата интеллектуальной деятельности к объектам авторского права следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что, пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом. (п. 80 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

При этом, даже если предположить, что сделанное фото таким объектом является, тогда исключительные права на такое произведения принадлежат Вам (заказчику).

Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное. (ст. 1296 ГК РФ)

Соответственно, «дополнительно оплатить по прейскуранту» необходимо лишь по прейскуранту за распечатку фотографии.

С уважением, Александр Васильев