8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Повторная оплата фото по прейскуранту, является ли фотография на паспорт объектом интеллектуальных прав?

Здравствуйте! Я сфотографировался в фотоцентре для паспорта РФ,оплатил все, но забыл сами фото и вернулся за ними спустя месяц.Попросил предоставить мне эти фото так же на флешку, на что мне ответили что нужно повторно оплатить по прейскуранту, т.к они говорят что "фото является продуктом творчества фотографа фотоцентра". Имеют ли они право так делать? разве фотография на паспорт это объект интеллектуальных прав? куда и к кому обращаться с жалобой и где,в случае чего можно оспорить данное действие?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

В силу ст. 1259 ГК РФ 

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Исходя из того, что фотография на паспорт таким произведением не является, то выводы фотоцентра не основаны на законе. 

0
0
0
0

Также следует отметить, что требование повторной оплаты незаконно, поскольку за одну и ту же услугу нельзя требовать двойной оплаты, иначе будет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) и нарушение прав потребителя. 

0
0
0
0
куда и к кому обращаться с жалобой и где, в случае чего можно оспорить данное действие?

Дмитрий

Возможно обращение с жалобой в Управление Роспотребнадзора, после чего возможно вынесение штрафа в отношении фотоцентра.

Также можете обратиться с иском в суд о компенсации морального вреда и обязании предоставить фотосъемок на флеш-карту. 

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1.Перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации (т.е. «объектов интеллектуальных прав»), определен в ст. 1225 Гражданского кодекса РФ-  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/2a4870fda21fdffc70bade7ef80135143050f0b1/

2.Фотографий «на паспорт» в перечне нет и быть не может, в перечне указаны- произведения науки, литературы и искусства, к которым фотография на паспорт не имеет никакого отношения. Формат и вид фотографии на паспорт утверждены Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 и от желания фотографа никак не зависят !!

3.В данном случае применяются только нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей», вы являетесь заказчиком услуги, фотоателье-это исполнитель, а фотографии на паспорт- это результат исполнения услуги

4. В соответствии со ст.16.1 указанного Закона:

Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя

То есть если услуга вами уже оплачена,то повторно исполнитель с вас ничего требовать не имеет права. Пишите претензию в 2 экз. с требованием исполнения оплаченный вами услуги, а в случае волокиты или отказа- самый быстрый и оптимальный способ воздействия на нарушителя-это обращение в Роспотребнадзор!!!

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

разве фотография на паспорт это объект интеллектуальных прав?

Дмитрий

По общему правилу, предполагается, что да.

Перечень объектов авторского права, содержащийся в пункте 1 статьи 1259 ГК РФ, не является исчерпывающим.Судам при разрешении вопроса об отнесении конкретного результата интеллектуальной деятельности к объектам авторского права следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что, пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом. (п. 80 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

При этом, даже если предположить, что сделанное фото таким объектом является, тогда исключительные права на такое произведения принадлежат Вам (заказчику).

Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное. (ст. 1296 ГК РФ)

Соответственно, «дополнительно оплатить по прейскуранту» необходимо лишь по прейскуранту за распечатку фотографии.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.11.2019