Можно ли обустроить парковочное место на придомовой территории перед забором соседа?

Является ли придомовая территория перед забором частного дома общей? Здравствуйте! подскажите является ли придомовая территория перед забором частного дома общей? Если дом на два хозяина, участок разделен и в собственности, моя часть дома сзади, но также имеется земля спереди и стоит свой забор (калитка и ворота), хотелось бы перед забором с улицы иногда ставить вторую машину, а она получается будет стоять перед забором соседа. придомовая территория не оформлена. Могу я построить паковочное место перед забором соседа?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 августа 2026

Земля перед забором - не «придомовая» и не общая собственность соседей: пока она не размежёвана, это муниципальный участок общего пользования, свободный для проезда и прохода, и никаких преимущественных прав на землю напротив своей калитки у соседа нет (ст. 262 ГК РФ). Но и Вы её так же не вправе занять под собственную стоянку: любое обустройство площадки, отсыпка, бетонирование, столбики или барьер без оформления прав на землю - это самовольное занятие участка со штрафом и предписанием всё убрать за свой счёт (ст. 7.1 КоАП РФ). Ваша позиция ломается в одном случае - если полоса перед соседским забором по данным ЕГРН уже входит в границы его участка либо в границы земель, где по московским правилам благоустройства стоянка запрещена (газон, озеленённая территория): тогда речь пойдёт не о штрафе за землю, а о требовании соседа убрать машину и о взыскании за повреждение озеленения. До выяснения границ по кадастру не начинайте никаких работ на этой полосе и не ставьте ограждающих конструкций - демонтаж потом будет за Ваши деньги, а факт «стройки» зафиксируют фотографиями. Можете ли Вы законно построить парковочное место перед забором соседа и как закрепить эту полосу за собой, чтобы машину не эвакуировали и сосед не смог помешать, - разберу в рамках платной консультации с оценкой того, какой из двух вариантов оформления реально проходит по Вашему адресу.

Здравствуйте. Чтобы понять, можно ли использовать землю перед соседским забором, нужно сначала заказать выписку из ЕГРН или посмотреть межевой план и определить владельца. Дальше либо договариваться с соседом об аренде или совместном использовании, либо обращаться в администрацию за разрешением, если земля муниципальная.