Снимают ли с жилищного учета военнослужащего при получении квартиры по социальной ипотеке?

Являюсь военнослужащим, уволенным в запас. Выслуга лет составляет 24 года. До сих пор состою на жилищном учете по старому месту службы. В этом году получаю квартиру до договору социальной ипотеки (Республика Татарстан). Является ли данный факт основанием для снятия с жилищного учета, если согласно договору социальной ипотеки я до выплаты в полном объеме цены квартиры не буду являться собственником

, Рамиль, г. Казань

Здравствуйте!

Да, получение квартиры по социальной ипотеке является основанием для снятия Вас с жилищного учета.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ, граждане снимаются с учета при утрате оснований, дающих им право на получение жилого помещения. В Вашем случае таким основанием стало предоставление жилья в рамках программы социальной ипотеки — даже с учетом того, что по условиям программы право собственности оформляется только после полной выплаты стоимости.

Это прямо следует из Правил, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.04.2005 № 190. В данном документе закреплено, что после заключения договора, предусматривающего право на проживание в приобретенном по социальной ипотеке жилом помещении, семья подлежит снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Ваша выслуга лет (24 года) является условием для участия в жилищных программах для военнослужащих, но правовую основу для снятия с учета дает именно факт предоставления жилья и улучшения жилищных условий, а не сам стаж.