Смогу ли я в Москве или СПб пройти обучение для работы по специальности?

Добрый день!Я закончила в 1996 году медакадемию г.Челябинска,лечебное дело,интернатуру не проходила..Так сложилась жизнь,что я не работала по специальности,и.к.диву в Германии,всё это время занималась воспитанием детей.Но,мысли меня не оставляли,всё таки,вернуться к врачебной деятельности.Могу ли я в Москве или Питере пройти обучение,что бы я снова вернулась в к своей специальности.Или лучше искать в Германии пути возвращения в специальность.Что мне нужно делать.Заранее благодарю за ответ.

С уважением Татьяна..

Уточнение от клиента

Место проживания Германия

, Татьяна Юрьевна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Если вы намереваетесь вернуться в специальность именно в России, то и обучение (для вас- повышение квалификации_ также следует проходить в России.

Согласно ст. 100 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федераци»,

медицинской деятельностью могут заниматься лица, прошедшие обучение по программам высшего или среднего медицинского образования, а также имеющие сертификат специалиста.

А согласно  пп. 3 п. 2 ст. 73 данного закона прописана обязанность

медицинского (фармацевтического) работника совершенствовать свои профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях.

Периодичность повышение квалификации- не реже чем 1 раз в 5 лет