Здравствуйте, Ольга. Никаких юридических или фактических гарантий того, что вашего мужа не отправят в зону боевых действий или не принудят к подписанию военного контракта, в данной ситуации нет. Предложение работы на стройке на новых (освобожденных) территориях с обязательным прохождением обучения на военном полигоне — это распространенная скрытая схема вербовки на военную службу по контракту в Вооруженные силы РФ или добровольческие формирования.
Ниже представлен подробный правовой анализ рисков и скрытых механизмов такой «работы».
Комплексный правовой анализ и скрытые риски
1. Зачем строителю проходить полигон?
В должностные обязанности гражданского строителя (маляра, плотника, крановщика, разнорабочего) по Трудовому кодексу РФ ни при каких обстоятельствах не входит прохождение боевой, тактической или огневой подготовки на военных полигонах.
Если строительная компания или кадровое агентство ставит обязательным условием «обучение на полигоне» — это означает, что вашего мужа оформляют не как гражданского специалиста, а готовят к зачислению в штат военизированного формирования.
Под видом «обучения» на полигонах часто проводится ускоренная боевая подготовка (слаживание) перед отправкой непосредственно на линию боевого соприкосновения (ЛБС).
2. Ловушка с подписанием документов
Самый главный юридический риск кроется в процедуре оформления. На полигоне или при оформлении «командировки» мужу среди огромного пакета гражданских бланков и инструкций по технике безопасности могут подложить на подпись Контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны РФ или контракт о вступлении в добровольческое формирование (ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Расчет строится на невнимательности, спешке или психологическом давлении.
С момента подписания такого контракта статус вашего мужа мгновенно меняется со «строителя» на «военнослужащего». В силу действующего Указа Президента РФ № 647, этот контракт становится бессрочным до окончания периода мобилизации. Расторгнуть его по собственному желанию или «уволиться со стройки» будет юридически невозможно — за отказ выполнять приказы и невыход на позиции наступит уголовная ответственность по ст. 332 УК РФ (до 3–5 лет тюрьмы) или ст. 337 УК РФ (до 10 лет лишения свободы).
3. Риски работы на новых территориях даже без контракта
Даже если предположить, что контракт будет чисто гражданским, освобожденные территории (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области) официально находятся на военном положении (Указ Президента РФ от 19.10.2022 № 756).
Строительные объекты (особенно восстановление мостов, заводов, дорог и фортификационных сооружений) являются приоритетными целями для ударов.
Гражданские строители там регулярно попадают под обстрелы, при этом они не имеют статуса военнослужащих и лишены военных страховых выплат (5 млн рублей по Указу № 98) в случае ранения или гибели, если специальный указ о выплатах гражданским командированным лицам не применим к конкретной частной фирме-субподрядчику.
Пошаговый алгоритм проверки работодателя:
Если муж твердо намерен ехать зарабатывать, проведите жесткую досудебную юридическую проверку компании:
Затребуйте ИНН работодателя: Узнайте ИНН юридического лица, которое нанимает мужа. Скачайте бесплатную выписку ЕГРЮЛ на сайте ФНС (egrul.nalog.ru). Проверьте основной вид деятельности (ОКВЭД). Если там указано «строительство», это хорошо. Если это свежесозданное ООО-однодневка с уставным капиталом 10 000 рублей — это фирма-вербовщик.
Изучите текст трудового договора до поездки на полигон: Муж должен получить на руки проект договора в Москве, до выезда. В договоре должно быть четко написано: «Трудовой договор в соответствии с ТК РФ», указана должность, оклад в рублях и конкретный адрес строительного объекта. Если вместо трудового договора дают «контракт о содействии», «договор о добровольном участии» или бланки Минобороны — то ваш муж вступает в другой вид отношений.
Отказ от полигона: Заявите кадровикам: «Я строитель, готов выполнять строительные работы по ТК РФ. От прохождения военных полигонов и подписания любых документов с Минобороны отказываюсь». По их реакции (если они сразу откажут в работе) станет понятно, что реальной целью было не строительство.