ДТП по настоянию сотрудников ГИБДД оформлено по европротоколу, но ущерб больше 100 тысяч рублей

Добрый день. У меня произошла очень странная ситуация при ДТП. В мою припаркованную машину вьехал таксист, вызвал сотрудников ГАИ. Приехали сказали, что мы не будем оформлять дтп, так как сумма ущерба маленькая и в Москве до 400 т.р. по европротоколу. Я начал гуглить и выяснил, что сумма ущерба до 100 т.р. Если только дтп зафиксировано спецсредствами ГЛОНАСС, либо европротокол оформлен через приложение, которое к сожалению именно в этот день и наследующий не работало. Я опять звоню в ГАИ объясняю ситуацию, что я не согласен и хочу оформления дтп сотрудниками. Через два часа опять приезжает тот же экипаж и ни в какую не хотят оформлять дтп. Ни уговоры, ни жалобы, ему все равно не хочу и не буду. У вас тут меньше 100, я типо эксперт. Вся эта катавася длилась около 7 часов. Сотрудник сказал, что если эксперт насчитает более 100 т.р. приедите в отдел и эту ситуацию урегулируют. Я сдался и оформил евпротокол. На след день отнес доки в страховую сегодня приезжал эксперт, зафиксировал повреждения и приблизительно сказал, что сумма 150-180 т.р. Что мне делать? В Гаи как то смогут помочь или это просто была уловка, чтоб я отстал от них. фото видео фиксацию подробную делал с привязкой к местности.

, Павел, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Павел, добрый день! Действительно, согласно ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» сумма выплаты по Европротоколу не может превышать 100 тысяч рублей.

4. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 100 тысяч рублей, за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи.

Для получения страхового возмещения в большем размере, Вам необходимо предоставить в страховую компанию документы из ГИБДД, поскольку Вам обещали предоставить эти документы, предлагаю Вам договориться с сотрудником полиции об их выдаче, в случае отказа обратиться к вышестоящему должностному лицу с описанием ситуации, с предоставлением данных о звонках и вызове ГИБДД на место ДТП, поскольку они выезжали на место ДТП, это должно быть отражено в соответствующем журнале, думаю что там Вам помогут решить этот вопрос, в случае если у Вас не получится предоставить документы из ГИБДД, разницу ущерба Вы можете взыскать с виновного лица.

Павел
Клиент, г. Москва
Если я получу документы из гибдд, мне можно сразу обратиться в ск, до выплаты по европротоколу? Как бы приобщить документы к моему заявлению в страховую?

Желательно все сразу прикладывать, но если Вы уже сдали документы, в извещение о дтп нужно поставить галочку о том, что Дтп было оформлено гибдд. В случае если выплата произведена до предоставления документов, можете приложить эти документы к дополнительному заявлению.