8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП по настоянию сотрудников ГИБДД оформлено по европротоколу, но ущерб больше 100 тысяч рублей

Добрый день. У меня произошла очень странная ситуация при ДТП. В мою припаркованную машину вьехал таксист, вызвал сотрудников ГАИ. Приехали сказали, что мы не будем оформлять дтп, так как сумма ущерба маленькая и в Москве до 400 т.р. по европротоколу. Я начал гуглить и выяснил, что сумма ущерба до 100 т.р. Если только дтп зафиксировано спецсредствами ГЛОНАСС, либо европротокол оформлен через приложение, которое к сожалению именно в этот день и наследующий не работало. Я опять звоню в ГАИ объясняю ситуацию, что я не согласен и хочу оформления дтп сотрудниками. Через два часа опять приезжает тот же экипаж и ни в какую не хотят оформлять дтп. Ни уговоры, ни жалобы, ему все равно не хочу и не буду. У вас тут меньше 100, я типо эксперт. Вся эта катавася длилась около 7 часов. Сотрудник сказал, что если эксперт насчитает более 100 т.р. приедите в отдел и эту ситуацию урегулируют. Я сдался и оформил евпротокол. На след день отнес доки в страховую сегодня приезжал эксперт, зафиксировал повреждения и приблизительно сказал, что сумма 150-180 т.р. Что мне делать? В Гаи как то смогут помочь или это просто была уловка, чтоб я отстал от них. фото видео фиксацию подробную делал с привязкой к местности.

02 ноября 2019, 16:00, Павел, г. Москва
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Павел, добрый день! Действительно, согласно ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» сумма выплаты по Европротоколу не может превышать 100 тысяч рублей.

4. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 100 тысяч рублей, за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи.

Для получения страхового возмещения в большем размере, Вам необходимо предоставить в страховую компанию документы из ГИБДД, поскольку Вам обещали предоставить эти документы, предлагаю Вам договориться с сотрудником полиции об их выдаче, в случае отказа обратиться к вышестоящему должностному лицу с описанием ситуации, с предоставлением данных о звонках и вызове ГИБДД на место ДТП, поскольку они выезжали на место ДТП, это должно быть отражено в соответствующем журнале, думаю что там Вам помогут решить этот вопрос, в случае если у Вас не получится предоставить документы из ГИБДД, разницу ущерба Вы можете взыскать с виновного лица.

02 ноября 2019, 16:29
1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
Если я получу документы из гибдд, мне можно сразу обратиться в ск, до выплаты по европротоколу? Как бы приобщить документы к моему заявлению в страховую?
03 ноября 2019, 07:14

Желательно все сразу прикладывать, но если Вы уже сдали документы, в извещение о дтп нужно поставить галочку о том, что Дтп было оформлено гибдд. В случае если выплата произведена до предоставления документов, можете приложить эти документы к дополнительному заявлению.

03 ноября 2019, 09:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня банковские счета арестованы, сумма долга чуть больше 100 тысяч рублей, налоговая требует оплаты одним переводам, но данной суммы у меня нет
Добрый вечер! У меня банковские счета арестованы, сумма долга чуть больше 100 тысяч рублей, налоговая требует оплаты одним переводам, но данной суммы у меня нет. Вопрос при трудоустройстве на работу, могут ли мне отказать на собеседование из-за данного инцидента?
01 июля, 19:04, вопрос №3063360, Иван, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли взыскание с виновника, если составили европротокол, а ущерб выше ста тысяч рублей?
Здравствуйте, составили европротокол а ущерб выше ста тысяч, можно ли вернуть данную сумму с виновника ?
19 декабря 2019, 11:06, вопрос №2625278, Александр, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Начисление процентов на заем 2014 года в размере больше 100 тысяч
Согл. ст 809 п 4. ГК: Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей; Займ больше 100 тысяч рублей - начислила проценты на 225 000 руб., но раньше действовала другая редакция: сумма должна была превышать 50-ти кратный МРОТ =277 700 руб. в 2014 году. Деньги заняты в 2014 году и до сих пор не возвращены. Одно судебное заседание уже было. Судья спросила меня беспроцентный займ или с процентами, хотя расписка была у нее перед глазами и там ни слова о процентах. По выражению лица я поняла, что имею право заявить о процентах. Ответила: без процентов. Она даже несколько разочарованно на меня посмотрела. И адвокат ответчика тоже замер в этот момент, побледнел. Значит проценты начислить могу. Что-то это могло значить? Правильно ли будет начислить проценты?
18 февраля 2019, 14:39, вопрос №2264858, Елена Овсянкина, г. Санкт-Петербург
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы сроки получения справки о ДТП в ГИБДД в случае превышения ущерба в 100 тысяч рублей?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации. Произошло ДТП, мы пострадавшая сторона, определить ущерб на месте мы затруднились, обратились в ГИБДД Екатеринбурга, нам сказали что на место ДТП сейчас не выезжают ни при каких обстоятельствах, нужно самостоятельно ехать в ГИБДД. в ГИБДД полицейский сказал что оформляют наезд на пешехода, принимать нас некогда, "здесь где-то ходят разные страховщики, вы спросите у них, какой у вас примерно ущерб, и они вам скажут, они опытные". Мы обратились к одному такому представителю, он сказал что ущерб менее 100 т.р. и можно оформлять европротокол. А в случае если вдруг потом ущерб окажется больше, то потом просто приедете в ГИБДД и возьмете справку о ДТП. Мы оформили европротокол и разъехались. Мы съездили в страховую, сейчас ждем направления на осмотр в сервис. На данный момент при более детальном осмотре мы обнаружили, что повреждения значительные, повреждено крыло и скорее всего потребуется его замена, что будет стоить более 100 т.р. Но фактически мы свой приезд в ГИБДД никак не зарегистрировали, подскажите, есть ли у нас шанс получить в ГИБДД справку о ДТП? ДТП произошло 05.08.2018, сегодня 08.08.2018. Или момент упущен, и всю сумму, превышающую стоимость ремонта придется в судебном порядке взыскать с виновника?
08 августа 2018, 06:56, вопрос №2072873, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли составлять извещение о ДТП,если ущерб больше 50 тысяч рублей?
Случилось ДТП , приехали сотрудники гибдд оформили и уехали , нужно ли писать извещение о ДТП если ущерб больше 50 ты
20 ноября 2017, 07:55, вопрос №1818114, Армен, г. Ярославль
2 ответа
Дата обновления страницы 26.11.2019