Что делать в случае потери большей и более значимой части свадебного видеоматериала?
Здравствуйте.
Есть претензия к видеографу, который потерял видеоматериал со свадьбы. (Устный договор). Есть только часть видео, которое он предоставил, это около 30 минут сумарно (снимал целый день).
Более 4-х месяцев он оттягивал передачу видео, ссылаясь на нехватку времени на монтаж. Далее признался, что сломался диск где хранился видеоматериал. И этот пятый месяц мы жили в ожидании, что этот диск, который, по его словам, он отнес на ремонт, восстановят. Но отремонтировать не удалось. Потребовали вернуть деньги в полном объеме. Из 15 т. р. он вернул 13 т. р.
Подытожить можно так, что с его стороны: Потеря большей и более значимой части видео; Ложь на протяжении всего этого времени (легенда о сломанном диске, по логике, тут тоже обман); И возврат денег не в полном объеме.
И чисто по-человечески, он ни разу не извинился, не выразил сожаления. И вел в переписке себя слишком самоуверенно, как-будто такая ситуация в порядке вещей. Если бы он признался сразу, то мы доснимали бы какие-нибудь моменты, т.е. слегка бы сгладили эту досаду, Так как вполне понимаем, что в жизни всякое бывает. Был бы шок, но о суде дело бы не пошло, когда отнсятся по-человечески.
Есть ли шанс на успех в суде? Есть ли прецедент?
В суд никогда не обращались, ...понятия не имеем какие аргументы для суда будут существенными/ничтожными. И можно ли потребоватьп полных возврат и моральную компенсацию (как минимум 15 т.р.), так как для невесты/жены это стресс и т.д.
Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Договора нет, но подробное описание его услуг имеется на сайте, где он давал объявление, конечно, если это поможет.
Его адрес проживания нам известен.
Но Ваш ответ отговорил меня от подачи в суд.
Спасибо.