Что делать в данной ситуации и как быть,?

Здравствуйте. Работаем в учебном заведении мастерами производственного обучения. К концу учебного года, вызвал директор и главный бухгалтер. Заставляют проводить ремонт в лаборатории,а именно побелка стен,и потолков. Что делать в данной ситуации и как быть,?

, Юлия, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

Ситуация понятная, и закон здесь однозначно на вашей стороне.

Вы приняты на работу мастерами производственного обучения, то есть вашей трудовой функцией является обучение, а не ремонтные работы. Закон прямо запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором (статья 60 Трудового кодекса РФ). Побелка стен и потолков в лабораторstandalone никак не относится к обязанностям педагогического работника, поэтому требование директора и главного бухгалтера выполнять ремонт неправомерно, и вы вправе отказаться.

Привлечь вас к работе, не входящей в ваши обязанности, можно только при двух условиях одновременно: с вашего письменного согласия и с дополнительной оплатой (статьи 60.2 и 151 Трудового кодекса РФ). Без вашего добровольного согласия и без доплаты заставлять белить помещения нельзя. Исключения — чрезвычайные ситуации вроде аварии или катастрофы, но обычный косметический ремонт к ним не относится.

Особо обращу внимание: если речь о конце учебного года и этот период приходится на ваш ежегодный оплачиваемый отпуск, то в отпуске вы полностью свободны от любых трудовых обязанностей, и привлечение к ремонту в это время незаконно тем более.

Как лучше поступить на практике. Спокойно и корректно попросите оформить это требование письменно — то есть издать приказ о привлечении вас к ремонтным работам с указанием основания и оплаты. Как правило, после такой просьбы давление прекращается, потому что законно оформить принуждение к побелке невозможно. Устные распоряжения подобного рода исполнять вы не обязаны, а дисциплинарное взыскание за отказ от работы, не предусмотренной трудовым договором, будет незаконным, и его можно отменить.

Если давление продолжится или вам начнут угрожать взысканиями, вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, в прокуратуру, а также в профсоюз, если он есть в учреждении. Действовать лучше коллективно — вас несколько мастеров, и совместное обращение весомее.

Скажите, вас принуждают к ремонту в рабочее время или этот период уже приходится на ваш отпуск? И предлагают ли оформить это письменно и с оплатой или требуют исключительно устно? От этого зависит, как именно выстроить вашу защиту.

Могу помочь составить письменное обращение к руководству с просьбой оформить распоряжение либо жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Добрый день!

Изучить свою должностную инструкцию и трудовой договор. Убедитесь, что в них нет положений, которые обязывают вас выполнять ремонтные работы. Если таких положений нет, вы вправе отказаться от выполнения поручения.