Но я хочу узнать могу ли я быть социально значимый так как 4 и более детей в семье и на что я могу рассчитывать если поднять этот вопрос у себя в бате

Здравствуйте я в зоне сво у меня супруга и мы с ней в месте 15 лет я с ней сошёлся 15 лет назад у нее было 2 ребёнка которых я воспитываю и они знают только меня как отца но мы их не переписывали на меня как биологический отец постоянно по тюрьмам и мы не могли добиться от него бумагу об отказе но у. Нее еще от меня 4 ребенка не совершеннолетние самая маленькая родилась в марте. Она подала документы в суд на лишение его родительских прав, так как я хочу их усыновить. но я хочу узнать могу ли я быть социально значимый так как 4 и более детей в семье и на что я могу рассчитывать если поднять этот вопрос у себя в бате.

, Андрей, г. Казань

Здравствуйте,  Андрей.

Наличие четверых и даже более детей не дает права на увольнение с военной службы.

Наличие 4 детей давало право на отсрочку от мобилизации согласно статьи 18 ФЗ О мобилизации и моб.подготовке.

Если у детей и у  матери какие-то проблемы со здоровьем, мать например по состоянию здоровья не справляется с детьми, то можете подать рапорт на перевод на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

В силу действующего Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации увольнение в период мобилизации возможно по трем основаниям:

По достижению предельного возраста пребывания на военной службе (в период мобилизации 65 лет для большинства категорий военнослужащих).

В связи с признанием ВВК не годным к военной службе (категория — Д).

 В связи с  осуждением к реальному лишению свободы.

Также согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 возможно увольнение при наличии исключительных обстоятельства по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования.

По Указу Президента РФ №580 ДСП уволить могут по заключение аттестационной комиссии если мать будет лишена или ограничена в родительских правах, либо если в отношении матери Ваших детей будет вынесено заключение МСЭ о ее нуждаемости в постоянном постороннем уходе при отсутствии иных лиц, обязанных по закону ее содержать.

При этом, рапорт на проведение в отношении Вас аттестационной комиссии на возможность увольнения Вы можете подать и сейчас, но перспективы его удовлетворения крайне малы.

Или Вы задали вопрос не в целях увольнения с военной службы или перевода?