Чтобы мне самой погасить, и что делать в таком случае?

Добрый день! В браке 15 лет, 2 детей, приобрели квартиру в ипотеку , первоначальный взнос и платежи делал супруг, также использовался маткапитал. Ипотека оформлена на меня. Сейчас у нас конфликт, дело идёт к разводу, супруг сказал, что платить не будет больше. Я работаю, но эту сумму не смогу гасить , платить ещё год. Скажите, пожалуйста, как лучше в таком случае поступить? Взять новый кредит на более длительный срок, но с комфортным платежом? Чтобы мне самой погасить, и что делать в таком случае?благодарю!

, Ирина, г. Нягань

Здравствуйте. Суды исходят из того, что квартира и ипотечный долг, возникшие в браке, являются общими, даже если договор оформлен только на одного супруга. Маткапитал между супругами не делится: после погашения ипотеки детям выделяются доли, а оставшаяся часть квартиры и долг делятся между мужем и женой (ст. 39 СК РФ, ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ). Новый кредит на себя брать рискованно, потому что его могут признать вашим личным долгом, если не доказать, что деньги ушли на общую ипотеку. Сначала решайте вопрос с банком о снижении платежа, затем делите квартиру, долг и уже внесенные платежи через соглашение или суд. Могу подготовить расчет долей и позицию для суда в личном чате.