Правомерны ли такие действия нашего руководства?

Здравствуйте, перевели из санитарок в убощиков служебных помещений, забрали отпуск(35дн. за вредные условие труда), обязанности остались как у санитарок, работаем сутками. Говорят, что вам не положен доп. отпуск, т. к. вы уборщики, и вредних условий у вас нет, мы работаем в наркологическом отделении, много лежачих больных, которым требуется уход. Правомерно ли действия руководства, как нам вернуть отпуск и куда обратиться, если мы будем отстаивать свои права? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст.72.1, 72.2) в отношении Вас явно осуществили перевод на другую работу.  Согласно указанных правовых норм работодатель должен был запросить Вашего письменного согласия, если перевод не связан с ликвидацией последствий катастроф, производственной аварии, несчастного случая на производстве и т.п. или не связан с переводом в соответствии с медицинским заключением (по проф. болезни).

А если работодатель перевел Вас на основании ст.74 Трудового кодекса (изменение условий договора в связи с изменением организационных или технологических условий труда), то всё равно трудовая функция не должна изменяться. И в этом случае работник должен предупреждаться за 2 месяца до изменений. И работник и в этом случае имеет право не согласиться с изменением.

За защитой нарушенных трудовых прав Вы имеете право обратиться в профсоюз, в том числе отраслевой (пример — «Альянс врачей»).

Также Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию (есть в каждом субъекте РФ).  Или в Комиссию по трудовым спорам (если она есть на предприятии), либо в суд.