Положен ли мне основной отпуск перед декретным, если не прошло полгода с предыдущего отпуска?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста положен ли мне основной отпуск перед декретным, в 2020 году, если ещё не прошло пол года от предыдущего отпуска в 2019?

, Кристина, г. Мурманск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы можете использовать отпуск перед декретом по соглашению с работодателем.

ст. 122 ТК РФ

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Успехов!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Кристина! В вашем случае следует смотреть дату вашего устройства на работу, и дату начала отпуска по БиР, так как ежегодные отпуска предоставляется за рабочие годы согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ.

Поэтому смотрите- если  ко дню ухода в отпуск по беременности и родам у вас будет идти уже очередной рабочий год, то вы согласно ст.260 ТК РФ сможете использовать ежегодный отпуск.

Если же у вас будет продолжаться ещё текущий рабочий год, то тогда не сможете

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Да, Вы можете уйти в отпуск перед отпуском по беременности и родам, такое право закреплено в статье 260 ТК РФ, а именно:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.