Можно ли ремонт проводить в субботу в данном случае?

В выходные можно проводить ремонт?Как заставить соседа не сверлить в субботу с 10 утра не убив его?!

, Алексей, г. Пермь
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Надо смотреть соответствующие законы Вашего региона. Например:

не допускается нарушение покоя и тишины граждан в г. Москве (ч. 1 ст. 1, ч. 1.1 ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42):
•    в ночное время в период с 23 часов до 7 часов;
•    с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни при производстве ремонтных работ, в том числе по переустройству, перепланировке жилых помещений и нежилых помещений, не являющихся общим имуществом собственников помещений в доме. Эти ограничения не распространяются на случаи, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода дома в эксплуатацию.
Другие регионы в своих нормативных актах могут устанавливать иное время, в которое не допускается нарушение тишины и покоя граждан. Так, в Московской области установлены следующие требования по обеспечению тишины и покоя жильцов (п. п. 3, 4 ст. 1, ст. 2 Закона Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ):

•    с 21 часа до 8 часов и с 13 до 15 часов в рабочие дни, а также с 22 до 10 часов и с 13 до 15 часов в выходные дни (в том числе в нерабочие праздничные дни) не допускается использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания и организации досуга, повлекшие нарушения тишины и покоя граждан;
•    с 21 часа до 8 часов в рабочие дни и с 22 до 10 часов в выходные дни не допускаются крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, проведение земляных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
•    в течение шести месяцев со дня постановки МКД на кадастровый учет в период с 21 часа до 8 часов и с 13 до 15 часов в рабочие дни, а также с 22 до 10 часов и с 13 до 15 часов в выходные дни (в том числе в нерабочие праздничные дни) не допускается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении и ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в МКД, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
•    по истечении шести месяцев со дня постановки МКД на кадастровый учет в период с 19 до 9 часов и с 13 до 15 часов в будние дни, с 19 до 10 часов и с 13 до 15 часов в субботу, а также круглосуточно в воскресенье и нерабочие праздничные дни не допускается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении и ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в МКД, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

Позвоните участковому и он Вам все расскажет. Если соседи нарушают покой и тишину в доме, вызовите полицию. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД.

Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав — о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Согласно закону о тишине шумные ремонтные работы разрешается производить с 9.00 по 19.00 с обязательным соблюдением «тихого часа» с 13.00 по 15.00. Шумные ремонтные работы запрещены в выходные и в праздничные дни. ОДнако, законодатели решили, что суббота — рабочий день, поэтому производить шумный ремонт в субботу допускается, но в строго оговоренные часы, которые указал выше.

За несоблюдение закона «О тишине» полагается штраф, в случае незаконного поведения соседа, вам  нужно обратиться к участковому, вызвав его.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.