Что можно сделать в данном случае?

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста. С сестрой разлад. Мы оба собственники дома и земельного участка. Но в дом меня не впускает. Я отдельно с краю построила гараж и баню, не заходя на ее территорию. Но она начала войну и лезет на мой небольшой участок, где расположен гараж и баня. Гараж и баня не зарегистрированы, как постройки на участке. У меня не было претензий, в дом не входила, на ее территорию тоже. Что можно сделать в данном случае?

Уточнение от клиента
Смогу ли я оформить гараж и баню как единственный собственник? Или разделить земельный участок?
, Аноним, г. Москва

Доброго времени суток!

 У Вас общая долевая собственность на землю и дом?

Если так, то владение, пользование и распоряжение осуществляется Вами по соглашению.Либо же решаете такого рода вопросы в судебном порядке. ст.246,247 ГК РФ.

Аноним
Клиент, г. Москва
Мы не можем достичь согласия. У нее война со мной. Я даже не общаюсь. У меня 1/4 часть и на дом, и на землю. Я могу без соглашения зарегистрировать отдельные постройки в виде гаража и бани только на себя?

Здравствуйте!

Для разрешения конфликта и защиты ваших построек необходимо пройти через процедуру раздела имущества или определения порядка пользования.

Шаг 1. Иск о вселении и нечинении препятствий
Вы имеете право подать иск о вселении и получении ключей от дома. Суд обязан удовлетворить такое требование, если ваша доля позволяет выделить вам жилую площадь.

Шаг 2. Раздел земельного участка в натуре (ст. 252 ГК РФ)
Если площадь участка позволяет (соответствует минимальным нормам выдела в вашем регионе), необходимо требовать раздела участка в натуре.

В этом случае «ваш край» с гаражом и баней станет отдельным земельным участком с вашим единоличным правом собственности.
При этом в силу п. 3 ст. 252 ГК РФ, если раздел в натуре невозможен без несоразмерного ущерба, вы можете требовать определения порядка пользования.
Шаг 3. Легализация построек
После раздела участка или определения порядка пользования вы сможете зарегистрировать гараж и баню в упрощенном порядке («дачная амнистия»), предусмотренном статьей 70 Федерального закона № 218-ФЗ. Это защитит их от требований о сносе по статье 222 ГК РФ.