Здравствуйте!
Для разрешения конфликта и защиты ваших построек необходимо пройти через процедуру раздела имущества или определения порядка пользования.
Шаг 1. Иск о вселении и нечинении препятствий
Вы имеете право подать иск о вселении и получении ключей от дома. Суд обязан удовлетворить такое требование, если ваша доля позволяет выделить вам жилую площадь.
Шаг 2. Раздел земельного участка в натуре (ст. 252 ГК РФ)
Если площадь участка позволяет (соответствует минимальным нормам выдела в вашем регионе), необходимо требовать раздела участка в натуре.
В этом случае «ваш край» с гаражом и баней станет отдельным земельным участком с вашим единоличным правом собственности.
При этом в силу п. 3 ст. 252 ГК РФ, если раздел в натуре невозможен без несоразмерного ущерба, вы можете требовать определения порядка пользования.
Шаг 3. Легализация построек
После раздела участка или определения порядка пользования вы сможете зарегистрировать гараж и баню в упрощенном порядке («дачная амнистия»), предусмотренном статьей 70 Федерального закона № 218-ФЗ. Это защитит их от требований о сносе по статье 222 ГК РФ.