Как правильно поступить, чтобы выделили помещение на безвозмездной основе?

Здравствуйте! Комитет по имуществу выделяет помещение в безвозмездное пользование . Каждый год пишем письма на комитет, чтобы выделили помещение. Выделяют только на год, это на протяжении 20 лет. Рассматривает комиссия при городской Думе. Комитет по имуществу составляет с нами договор, и оплату коммунальных услуг возлагают на нас. Платить не чем т.к. общественная организация инвалидов. Как правильно поступить, чтобы выделили помещение на безвозмездной основе?

, Нина, г. Саратов
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Обязанность ссудополучателя нести расходы по коммунальному обслуживанию помещения, предусмотренная условиями заключенного между комитетом и Вами договора безвозмездного пользования, вытекает  из положений ст. 695 ГК РФ.

Согласно ст. 695 ГК РФ ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

С уважением, Анна!