Отвечу по двум линиям: кто вообще должен платить за стоянку и что делать с уже вынесенным решением. Начну со второй, потому что она срочная.
Порядок и срок зависят от того, какое решение вынесено. Если оно заочное, ответчик вправе подать в тот же суд заявление об отмене в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (часть 1 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ)).
Заочное решение подлежит отмене, если суд установит, что неявка была вызвана уважительными причинами, о которых ответчик не имел возможности своевременно сообщить, и при этом он ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения (статья 242 ГПК РФ). Оба условия нужны вместе.
Если срок уже прошёл, он не потерян окончательно: пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен, если суд признает причины пропуска уважительными (часть 1 статьи 112 ГПК РФ). Ходатайство о восстановлении подаётся вместе с самим заявлением.
Поэтому первое действие — получить в суде копию решения и ознакомиться с материалами дела. Без них неизвестно ни вид решения, ни дата, а от этого зависит, какой именно документ подавать.
Теперь по существу требования, и здесь есть что возразить. Стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства оплачивает лицо, привлечённое к административной ответственности за правонарушение, повлёкшее задержание (часть 11 статьи 27.13 КоАП РФ).
И там же — самое полезное для Вас: обязанность по оплате отражается в постановлении о назначении административного наказания. То есть проверяется она по конкретному документу, а не выводится из того, кто сидел за рулём.
Значит выясните две вещи. Кого привлекли к административной ответственности по этому эпизоду — водителя или должностное лицо организации, выпустившее неисправный автомобиль на линию. И есть ли в постановлении запись об обязанности оплатить перемещение и хранение.
Если к ответственности привлекали не водителя либо такой записи в постановлении нет, довод о том, что он ненадлежащий ответчик, опирается прямо на норму, а не на общие соображения о справедливости.
Путевой лист с отметкой механика об исправности сохраните и приобщите. Он относится не к оплате стоянки, а к вопросу о вине, и в связке с постановлением показывает, кто отвечал за техническое состояние машины.
Отдельно посмотрите, кто предъявил иск и на каком основании: организация, хранившая автомобиль, обычно обращается к тому, кто указан в постановлении. Если она выбрала другого человека, это и есть предмет спора.
Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.
У вас есть срок для направления в суд заявления на отмену вынесенного заочного решения до 10 августа 2026 г и суд отменит, так как заочное решение отменяется в течении 7 дней. После когда суд отменит начнется рассмотрение дела в общем порядке и вы сможете представить ваши доводы в доказательство о незаконности выставленного счета вам на оплату стоянки
Свяжитесь со мной через чат https://pravoved.ru/lawyer/4475759/ составлю вам заявление об отмене заочного решения