Как получить выписку из протокола ВВК: в местном или областном военкомате?

Как правильно действовать,чтобы получить выписку ВВК? Можно ли написать заявление в местном военкомате или надо ехать в областной?
, Евгения, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 августа 2026

Минимальная пенсия ребёнку назначена ровно по одной причине: в документах нет установленной связи смерти отца с военной службой. По ст. 36 Закона № 4468-1 размер пенсии по случаю потери кормильца зависит от того, признана смерть следствием военной травмы или заболевания, полученного в период службы, и разница в деньгах здесь кратная. Пока в медицинском свидетельстве подчёркнуто «предварительное», для пенсионного органа причина смерти юридически не подтверждена, а вывод о причинной связи заболевания со службой даёт не лечащий врач и не военкомат, а военно-врачебная комиссия (раздел IX Положения о военно-врачебной экспертизе). Шансы добиться пересмотра выплаты у Вас реальные, выше средних, но всё решает, в какую комиссию и с каким статусом заявителя идёт обращение: заявление, поданное «не туда», Вам просто вернут, а время на замену предварительного свидетельства окончательным ограничено и уже идёт.

В рамках платной консультации разберу с Вами, куда именно и как обращаться, чтобы выписку из заключения ВВК действительно выдали, а не отписались формальным ответом; как добиться окончательного свидетельства о смерти с формулировкой, которая открывает право на повышенную пенсию; и что ещё, кроме пенсии, положено ребёнку при подтверждении связи смерти со службой.

Ответы юристов

Ответ юриста Андрей Логинов

Евгения!

Решение ВВК должно быть приобщено к материалам учетного дела военнообязанного в военкомате первичного звена, местном. Если по каким-то причинам дело было направлено в областной военкомат или же решение ВВК было обжаловано в облвоенкомат, рано или поздно всё должно вернуться в местный военкомат, с ним и надо разбираться.

Всего доброго!