Имею ли я право, воспользоваться отпуском по личным обстоятельствам?

Здравствуйте. Моя жена,после инсульта ,проходит реабилитацию в санатории.Имею ли я право ,воспользоваться отпуском по личным обстоятельствам? Спасибо.

, Роман, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

насколько правильно понимаю, вы проходите военную службу.

в данном случае Вы можете подать рапорт о предоставлении Вам указанного отпуска, ссылаясь на ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащего»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

К рапорту приложите копии документов о наличии заболевания супруги.

Вам должны предоставить указанный отпуск.

Роман, тут нужно смотреть на тяжесть заболевания, которую определят медики. Если действительно ее состояние является тяжелым Вы можете рассчитывать на получение указанного отпуска.

Более того, отпуск Вам также полагается и при наличии детей в возрасте до 14 лет. В этом случае Вы подаете рапорт с приложением копии свидетельства о рождении ребенка и документов о нахождении супруги в медицинском учреждении.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за обращение!
Вы вправе требовать отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, в соответствии со ст.128 ТК РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Вы вправе требовать отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, в соответствии со ст.128 ТК РФ,

Михаил Филиппов

В данном случае ТК РФ не применяется поскольку речь исходя из раздела заданного вопроса идет о военной службе.

При этом за военнослужащим на время такого отпуска сохраняется и выплачивается денежное довольствие.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Роман!

Также, в силу ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы:

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Если у Вас есть дети, Вы также можете рассчитывать на указанный отпуск. Опять же, срок предоставления указанного отпуска на решение командира, с учётом длительности отсутствия материнского ухода за детьми.

С уважением.

ОБРАЗЕЦ

            Прошу Вас в соответствии с п.7, ст.32 Положения о порядке прохождения военной службы, предоставить мне с ____________ года дополнительный отпуск сроком на _______________ в связи с  _____________________________________________(указать причину)

Приложение: _______________

Или

             В соответствии со ст. 11 Федерального закона 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в связи с болезнью супруги, прошу предоставить мне отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 10 суток _________________ года.

Отпуск обязуюсь проводить в ________________________.

Приложение: ________________________.

Также, в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, п.11, ст. 31 при предоставлении отпуска по личным обстоятельствам до 10 суток необходимо учесть.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если она проходит реабилитацию, то лечение закончено и она выписана.

В таком случае речи о тяжелом состоянии не идет.

В этом случае командир не обязан но моежет предоставить отпуск по личным обстоятельствам, если посчитает это необходимым. Обязанности у него такой нет.

В силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-фз от 1998 года

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части

И следовательно потребовать этого ВЫ не сможете