Правомерность запрета на открытие цинкового гроба с телом участника СВО, если тело опознано, зависит от конкретных обстоятельств и оснований для такого решения. Если опознание проведено надлежащим образом и нет сомнений в личности погибшего, а также отсутствуют иные законные основания для проведения экспертизы (например, подозрение на насильственную смерть, необходимость установления диагноза в случаях, предусмотренных законом), то родственники имеют право требовать проведения погребения без вскрытия гроба. Однако, если у родственников есть сомнения в личности погибшего или имеются иные основания, предусмотренные законом, они могут требовать проведения экспертизы, что может потребовать вскрытия гроба.
Обоснование: Согласно статье 178 Уголовно-процессуального кодекса РФ, эксгумация трупа проводится следователем по вынесенному постановлению. Если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом. Это означает, что в случае наличия сомнений в личности погибшего или при наличии иных законных оснований, родственники могут инициировать процедуру экспертизы, которая может включать эксгумацию.