Имеет ли право на 1/2 часть недвижимости жена, если эта собственность приобреталась на правах альтернативы при продаже родительской квартиры супруга?

Имеет ли право на 1/2 часть недвижимости жена,если эта собственность приобреталась на правах альтернативы при продаже родительской квартиры супруга?

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если при покупке использовали только деньги от продажи наследства, и муж сможет это подтвердить документально, такую квартиру суд может признать личным имуществом мужа, не подлежащим разделу.

Если использовали еще и совместные деньги, доля мужа может быть судом определена в бОльшем размере.

Елена, добрый день.

По общему правилу  нет, не «автоматически» на 1/2, а всё зависит от источника средств (были ли это личные деньги супруга/его родителей) и того, как была оформлена сама сделка-«альтернатива». В ряде случаев имущество может быть признано личным супруга, в ряде — общим, либо смешанным. Всё имущество, нажитое супругами во время брака, считается их общей совместной собственностью, если приобретено за счёт общих доходов супругов (зарплата, доход от бизнеса и т.п.).
Но если имущество в браке куплено на личные средства одного супруга (например, на деньги от продажи его добрачной квартиры либо квартиры, полученной по наследству/дарению), то такое имущество не подпадает под режим совместной собственности в этой части.
Верховный Суд прямо указал: юридически значимо, на какие средства и по какой сделке приобретается имущество; при вложении личных денег одного супруга доли определяются пропорционально личным и общим средствам.
То есть сам по себе факт «покупки в браке» и даже оформления на супруга не гарантирует жене 1/2; суд смотрит на источник денег и может признать объект личным имуществом супруга полностью или частично.

Что даёт «альтернатива» при продаже родительской/родительской+добрачной квартиры
Важно разделить несколько типичных вариантов «альтернативы»:

Родительская квартира была собственностью родителя, не супруга. Если родитель продал квартиру и купил новую, оформив на сына (Вашего супруга), при этом деньги — это личные средства родителя (по сути, безвозмездное финансирование), то квартира для супруга, как правило, рассматривается как приобретённая на личные (безвозмездно полученные) средства, и жена не получает автоматическую 1/2 долю.
Супруг сам был собственником родительской (наследственной/подаренной) квартиры, продал её и на вырученные деньги купил другую («альтернатива» в цепочке сделок).

Добрачная, наследственная или подаренная квартира супруга его личное имущество.
Деньги от её продажи сохраняют статус личных средств, если не смешаны с общими доходами.
Квартира, купленная в браке целиком на такие средства, как правило, признаётся личной собственностью супруга, и жена не имеет права на 1/2, за исключением случая, когда она докажет значительные улучшения за счёт общих средств (капремонт, реконструкция и т.п.).
Альтернатива, когда часть цены оплачена деньгами от продажи «родительской/добрачной» квартиры супруга, а часть — общими семейными доходами.

Тогда объект признаётся смешанным: в доле, пропорциональной личным средствам супруга, он принадлежит только супругу; в доле, приобретённой за счёт общих доходов, имущество — общее и делится между супругами (обычно пополам).
Жена может реально получить 1/2 (или близко к этому), если:

Будет доказано, что основная часть стоимости новой квартиры оплачена из общих доходов, а не исключительно за счёт продажи личного/родительского жилья супруга.
Денежные средства от продажи личной квартиры супруга были слиты с общими средствами так, что уже невозможно выделить их отдельно (например, всё ушло на общие нужды, а на покупку взяли ипотеку/общие доходы).
В отношении первоначально личного имущества супруга произведены значительные вложения за счёт общих средств, которые существенно повысили стоимость объекта (капитальный ремонт, перепланировка и т.п.), тогда суд может признать за супругой долю или отойти от принципа равенства долей при общем разделе.
То есть базовая модель «1/2 жене, 1/2 мужу» срабатывает только тогда, когда суд приходит к выводу, что квартира — совместно нажитое имущество, а не личное или смешанное.

На что обращать внимание и как это доказывается
Суд, как правило, будет анализировать:

Правоустанавливающие документы на «родительскую» квартиру (была ли она добрачной, наследственной, подаренной).
Договоры купли‑продажи по цепочке «старое жильё — новое жильё», суммы и сроки расчётов, движение денег по счетам (выписки банка).
Наличие/отсутствие ипотеки, кредитов, значимых вкладов жены или совместных средств.
Факты улучшений имущества в браке: ремонт, реконструкция, пристройки, дорогостоящая отделка и пр., и за чей счёт это делалось.

Если ответ был полезен для Вас, прошу его оценить.