Работая в реабилитационном центре для инвалидов массажистом имею ли я доп отпуск и мед стаж, так как это социальное учреждение?

Здравствуйте. работая в реабилитационном центре для инвалидов массажистом имею ли я доп отпуск и мед стаж ,так как это социальное учреждение?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Да, вы имеете право и на льготный медицинский стаж, и на дополнительный оплачиваемый отпуск, но при соблюдении нескольких важных условий, связанных со спецификой вашей должности и статусом учреждения.

Работа в учреждениях социального обслуживания (к которым относится реабилитационный центр для инвалидов) засчитывается в медицинский стаж, дающий право на досрочную пенсию (25 лет в сельской местности или 30 лет в городах).

Это регулируется Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002. Согласно этому документу, для назначения льготной пенсии должны одновременно выполняться три условия:

1. В вашей трудовой книжке (или сведениях о трудовой деятельности) должность должна быть указана в строгом соответствии с Номенклатурой Минздрава. Для массажиста это: «медицинская сестра по массажу» или «медицинский брат по массажу» (просто должность «массажист» без медицинского образования права на льготный стаж не дает).

2. В Списке учреждений, утвержденном Постановлением № 781, прямо указаны «реабилитационные центры» и «учреждения социального обслуживания» (в том числе дома-интернаты для инвалидов, полустационарные центры и т.д.).

3. У реабилитационного центра обязательно должна быть лицензия на осуществление медицинской деятельности (в перечне услуг обязательно должен быть указан массаж или медицинская реабилитация).

Если вы оформлены как «медсестра по массажу» в центре, имеющем медицинскую лицензию, этот период работы идет в ваш медицинский стаж.

Что касается Дополнительно оплачиваемого отпуска, в социальных учреждениях этот вопрос регулируется двумя факторами:
1. Согласно ст. 117 Трудового кодекса РФ, дополнительный отпуск (минимум 7 календарных дней) предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам СОУТ отнесены к вредным (класс 3.1, 3.2, 3.3 или 3.4) или опасным. У массажистов из-за физических нагрузок и контакта с пациентами часто устанавливается вредный класс условий труда.
2.Для медицинских работников учреждений социального обслуживания субъекты РФ часто устанавливают дополнительные отпуска (обычно от 14 до 35 календарных дней) региональными законами или коллективным договором самого учреждения.

Что вам необходимо сделать :
1.Посмотрите в трудовой договор или книжку: как точно называется ваша должность. Должно быть: «медицинская сестра по массажу».
2.Обратитесь в отдел кадров вашего центра и уточните: Имеет ли центр лицензию на медицинскую деятельность (попросите копию для архива, она пригодится при оформлении пенсии).
3. Какой класс вредности установлен на вашем рабочем месте по результатам СОУТ (карта СОУТ).
4. Предусмотрен ли коллективным договором организации дополнительный отпуск для вашей должности и какой продолжительности.
Если у вас возникнут сложности с отделом кадров или Пенсионным фондом в будущем или нужна будет помощь в составлении документов, вы всегда можете обратиться за детальным анализом вко мне в чат.