Как бороться с незаконными действиями работодателя?
Добрый день! Возникло несколько спорных моментов.
1. Мы работаем без трудового договора, хотя при вступлении обещали выдать его. Запись в трудовой книжке есть. (при вступлении мы подписывали только о неразглашении, о мат. ответств. )
2. Вышел приказ о снижении зарплаты от 1 октября 2019 года, а сотрудники были уведомлены только 21 октября. (весь мес. мы работали, не зная, что у нас совсем другая ЗП теперь)
3. Заявления на увольнение просят писать без даты написания! ( заявления не принимаются и их просят переписать, если там стоит дата написания)
4.Постоянно грозят штрафами и урезают премию при увольнении. ( за весь отработанный квартал предусмотрела премия, которую платят в след месяце после квартала. Эту квартальную премию сразу убирают после написания заявл. на увал.)
5. Мы являемся членами кооператива. Зп называется "довольствием".
Является ли все это нарушением и как с этим бороться?
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
как с этим бороться?
Эвелина
можете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру.