Могу ли я заявить на нее, как мошенницу ст

Здравствуйте,уважаемый г-н или г-жа юрист. Мой почти бывший муж ( разводимся) под влиянием женщины отправлял ей очень много денег из Германии в Россию. Она уверяла его в любви и делала комплименты,так он и повелся. Постоянно придумывала причины ,зачем ей нужны деньги. У меня есть фото их переписки. Могу ли я заявить на нее,как мошенницу ( ст.159 УК РФ)? Мой муж в некоем смысле благородный человек, не будет подавать на нее для следствия и в суд. Могу ли я,как его жена,скоро бывшая ( поэтому развожусь с ним)заявить на ее незаконные действия? Спасибо заранее за ответ. С уважением.Ольга.

, Ольга, г. Москва

Ольга, здравствуйте. Заявить в полицию по ст. 159 УК РФ вы вправе, но без активного участия мужа как потерпевшего дело не возбудят: если он подтвердит добровольность подарков, состав преступления будет отсутствовать. Более эффективный путь — взыскать половину этих денег с мужа при разделе имущества на основании ст. 35 и ст. 38 СК РФ. Поскольку средства, заработанные в браке, являются общими, их растрата без вашего согласия на личные нужды дает вам право требовать компенсации вашей доли в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!

Ольга, здравствуйте. Несколько факторов должны сложится, чтобы эту женщину рассматривали, как мошенницу в суде. Вам необходимо, чтобы ваш муж был на вашей стороне и считал, что был обманут этой женщиной. Также, в переписки должны быть признаки обмана. Допустим эта женщина должна просить деньги на операцию, которой не существует. Нужно доказать, что эта женщина вступила в контакт с вашим мужем для обмана и финансового обогащения.

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!

Добрый день, Ольга.
Вы можете заявить в полицию о совершении в отношении вашего мужа преступления.Однако, в случае если ваш муж даст показания о добровольности денежных переводов, и будет против возбуждения уголовного дела, то уголовное дело не возбудят. Кроме того не забывайте, что с ваших слов, преступление было совершено в Германии, что противоречит действию закона в пространстве.

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ. Но она получала деньги и писала из России или других стран.