Что можно с этим делать и как бороться?

Здравствуйте,

Я получил письмо с уведомлением о штрафе от Делимобиля за повреждения транспортного средства, в котором приложены фотографии до аренды, после аренды и следующим арендатором а так же калькуляция стоимости ремонта. Я не помню чтобы наносил повреждения, однако за все время пользования часто попадались автомобили с отваливающимися дверными ручками, отстегивающимся бампером и даже не работала задняя передача.

Со штрафом в размере 39000 я конечно не согласен, но они еще и неустойку начислили, и каждый день пытаются списывать деньги с карты без решения суда, на все мои возражения просто ставят меня перед фактом как будто я сломал всю машину. Экспертизы, которая бы доказывала мою вину и учитывала усталость деталей авто, не производилось, и на оценку авто судя по всему даже не ездило, калькуляция просто производилась "карманной" фирмой.

Я написал жалобу в роспотребнадзор но ответа нет, а деньги списываются. Более того, я прохожу процедуру банкротства и у коллекторов нет права меня беспокоить, но их робот звонит каждый день. Лишних средств на судебные разбирательства у меня нет, но моральный вред это наносит, поскольку у меня итак нет денег банально на еду, по закону нельзя отбирать ниже прожиточного минимума, а тут последние копейки забирают вопреки всем порядкам.

Что можно с этим делать и как бороться?

, Камиль Мирсаитов, г. Казань

Здравствуйте, Камиль!

Когда вы начали пользоваться каршерингом, вы заключили договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а вы вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, ваше согласие с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Вы вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на вас штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании с вас каких-либо штрафов, каршеринг обязан доказать вашу вину.

Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков он обязан доказать, а вы, если не согласны с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обращаться сразу в суд. В абсолютном большинстве случаев переписываться с ними бесполезно. Они не пойдут на уступки.

Самостоятельные обращения потребителей с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег.

При наличии оснований суд взыщет деньги с каршеринга или уменьшит сумму штрафов, убытков. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!