Что грозит за снятие с найденной карты 5 тыс руб?

Здравствуйте,я нашёл карту на улице и потратил в магазинах безконтакной оплатой 5000р,что мне грозит?

, Валентина, г. Москва
Сергей Помазков
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

Формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.159.3 УК РФ Мошенничество с использованием электронных средств платежа.

На основании постановления Пленума ВС РФ

Действия лица следует квалифицировать по статье 159.3 УК РФ в случаях, когда хищение имущества осуществлялось с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем сообщения уполномоченному работнику кредитной, торговой или иной организации заведомо ложных сведений о принадлежности указанному лицу такой карты на законных основаниях либо путем умолчания о незаконном владении им платежной картой.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Лучше найдите владельца карты, верните потраченное и возьмите с него расписку об отсутствии претензий.

Если нет, то скорее всего Вам грозит статья 159.3 УК РФ, если в дело вмещается полиция. Найти Вас — дело техническое и не сложное.

Мошенничество с использованием электронных средств платежа

 1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.