Самозанятость по агентскому договору

Здравствуйте. Я финансовый консультант. Планирую оказывать услуги:

— консультационные;

— составление личных финансовых планов;

— проведение лекций;

— комиссионные/агентские вознаграждения (договоры поручения, комиссии, партнёрские) от банков, инвест. и страховых компаний.

Последний пункт не разрешён для самозанятых.

Как мне, оставаясь самозанятым, легально работать и получать вознаграждения по вышеуказанным договорам?

Мои 2 варианта:

1. С консультационных и лекционных услуг платить 4% или 6%, а с комиссионных вознаграждений — 13% как с дохода физ. лица.

Важно, чтобы это не приравнивалось к незаконной предпринимательской деятельности.

2. На сайте НПД (налог на проф. доход) в FAQ есть следующая информация:

«Кто не вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»?

… лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением случаев ведения такой деятельности при условии применения налогоплательщиком-продавцом контрольно-кассовой техники при расчетах с заказчиками за указанные услуги в соответствии с действующим законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники.»

Т.е. приобретение ККТ позволит получать комиссионные вознаграждения как самозанятый?

Если так, то не понял, кто и кому должен выдавать чек?

Возвращаясь к первому вопросу, как быть самозанятым, при этом легально получая комиссионные?

, Андрей, г. Москва
вакансиикктсамозанятостьсамозанятыйагентские услугиагентские услуги ипАгентскийАгентский договор квартирыАгентский договор между физ лицамиАгентский договор между физическим и юридическим лицомАгентский договор между физическими лицамиАгентский договор на оказаниеАгентский договор на оказание услугАгентский договор на оказание юридических услугАгентский договор на услугиАгентский договор налогиАгентский договор порученияАгентский договор продавецАгентский договор с автосалономАгентский договор с индивидуальным предпринимателемАгентский договор с собственникомАгентский договор с физическим лицомАгентский договор с частным лицомАгентский договор с юридическим лицомАгентский договор со страховой компаниейАгентский договор страхованияАгентским договорам доходомАгентские услуги физическим лицамАгентские услуги страхованияАгентская деятельностьАвтомобиль без первоначального взносаАрбитражный бизнес
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы не сможете совмещать указанные два режима как ИП, в силу ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

http://www.consultant.ru/docum...

Проводить деятельность по агентскому соглашению с разными банковскими структурами как деятельность физ.лица

а с комиссионных вознаграждений — 13% как с дохода физ. лица.
Важно, чтобы это не приравнивалось к незаконной предпринимательской деятельности

будет на практике тоже проблематично.  Во первых данная деятельность будет однозначно расценена как предприимательская. Во вторых в этом случае у Ваших принципалов -банков появилась бы обязанность по оплате с сумм Вашего вознаграждения старховых взносов — ст. 419 НК http://www.consultant.ru/docum... в размере 22% пенсионное страхование и 5.1% медицинское стархование, а так же подавать отчетность за Вас.

На мой взгляд выходом из этого может служит регистрация ИП и работа по всем видам Вашей деятельности на УСН доходы(6%)

Возвращаясь к первому вопросу, как быть самозанятым, при этом легально получая комиссионные?

В Вашем случае — никак.

С уважением Евгений Беляев

ну и на самом деле при работе самостоятельно разница между налогами у ИП на УСН 6% и НПД только в случае работы с физ.лицами и она всего 2%(.при работе с физ.лицами НПД — 4%). Особых сложностей в отчетности при работе самостоятельно, без работников нет, ККТ при услугах и работе без наемных работников применять до июля 2021 г. Тоже не нужно. Поэтому, на мой взгляд, стоит подумать именно об ИП на УСН.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я гражданин Беларуси. Для ИП нужно ВНЖ, для ВНЖ нужна регистрация, а это доп. расходы и неудобства. Вот почему интересует самозанятость. Спасибо за ответ.
Уточняющий вопрос. Комиссионные поступают в личные кабинеты на сайтах организаций. И находятся там до тех пор, пока не нажмёшь на кнопку, условно, «Вывести на карту».
Есть или нет ли нарушенияй в законодательстве при следующем порядке:
— работа самозанятым;
— зачисление комиссионных на баланс в личных кабинетах;
— через время переход от самозанятого в ИП;
— вывод всех накопившихся комиссионных и уплата 6% по УСН.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Т.е. приобретение ККТ позволит получать комиссионные вознаграждения как самозанятый?

Андрей

Здравствуйте, Андрей. Поддержу коллегу Беляева в том, что Закон № 422-ФЗ на данный момент не допускает сочетания спецрежима НПД с другими. То есть Предприниматели не могут совмещать самозанятый режим с другими налоговыми режимами, будь то упрощенка, ЕНВД или ОСН (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ). Соответственно, ИП вправе работать на новом режиме лишь в том случае, если вся его деятельность подпадает под этот режим.

Что касается Вашего гражданства. Поскольку Вы гражданин Беларуси, то по Соглашению

СОГЛАШЕНИЕ между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства

граждане Белоруссии имеют равные права с гражданами РФ

Статья 2

1. Граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам, указанным в приложениях N 1 и 2 к настоящему Соглашению, без миграционной карты.

Ну и по  ст. 4

1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.
2. Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное жительство (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в первоочередном порядке в возможно короткие сроки.

То есть по логике Вам необходима только временная регистрация в РФ, чего будет достаточно для получения права на регистрацию как ИП.

Ну и вот насчет этого:

Есть или нет ли нарушенияй в законодательстве при следующем порядке:
— работа самозанятым;
— зачисление комиссионных на баланс в личных кабинетах;
— через время переход от самозанятого в ИП;
— вывод всех накопившихся комиссионных и уплата 6% по УСН.

Насколько я понял, Вы хотите наполучать комиссионных, удерживая их в подвешенном состоянии, зарегистрировать ИП чуть позднее, после чего вывести деньги на счет уже ИП. Тут может возникнуть (например у банка) вопрос об источнике происхождения средств и основании их получения, что будете предоставлять? А главное зачем такая сложная конструкция? Получение ИП процедура довольно быстрая. Негде временную регистрацию получить?

Андрей
Клиент, г. Москва
1. Уведомление о прибытии, которое нужно продлевать каждые 3 месяца, считается временной регистрацией? 2. Как-нибудь регистрация ИП может повлиять на собственников? Обязать их к чему-либо или лишить каких-то льгот, например. /// Ситуация в том, что хозяева квартиры, с которыми я живу, снимаю комнату, в постоянной регистрации отказали, т.к. они тогда будут лишены каких-то льгот. В каком-то законе есть примечание, что иностранный гражданин обязан проживать там, где зарегистрирован, несоблюдение грозит вплоть до уголовной ответственности для собственника жилья. Если уведомление о прибытии достаточно для ИП и хозяев ничего не лишает — тогда ок. В ином случае придётся искать не просто место для регистрации, но и место для постоянного местожительства, к тому же платить 60-80 тыс. за услуну постоянной регистрации на 1 год — находил такие расценки в интернете.

Тут не постоянная регистрация нужна, а временная, это разные вещи. Естественно никто на постоянную просто так не согласится, поскольку выселить можно только по решению суда. А временная может быть отменена совершенно спокойно обращением собственника.

Но конечно это должна быть не фиктивная регистрация, поскольку это повлечет административную ответственность как для Вас, так и для собственников жилого помещения.