Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Самозанятость по агентскому договору

Здравствуйте. Я финансовый консультант. Планирую оказывать услуги:

— консультационные;

— составление личных финансовых планов;

— проведение лекций;

— комиссионные/агентские вознаграждения (договоры поручения, комиссии, партнёрские) от банков, инвест. и страховых компаний.

Последний пункт не разрешён для самозанятых.

Как мне, оставаясь самозанятым, легально работать и получать вознаграждения по вышеуказанным договорам?

Мои 2 варианта:

1. С консультационных и лекционных услуг платить 4% или 6%, а с комиссионных вознаграждений — 13% как с дохода физ. лица.

Важно, чтобы это не приравнивалось к незаконной предпринимательской деятельности.

2. На сайте НПД (налог на проф. доход) в FAQ есть следующая информация:

«Кто не вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»?

… лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением случаев ведения такой деятельности при условии применения налогоплательщиком-продавцом контрольно-кассовой техники при расчетах с заказчиками за указанные услуги в соответствии с действующим законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники.»

Т.е. приобретение ККТ позволит получать комиссионные вознаграждения как самозанятый?

Если так, то не понял, кто и кому должен выдавать чек?

Возвращаясь к первому вопросу, как быть самозанятым, при этом легально получая комиссионные?

18 октября 2019, 02:19, Андрей, г. Москва
вакансиикктсамозанятостьсамозанятыйагентские услугиагентские услуги ипАгентскийАгентский договор квартирыАгентский договор между физ лицамиАгентский договор между физическим и юридическим лицомАгентский договор между физическими лицамиАгентский договор на оказаниеАгентский договор на оказание услугАгентский договор на оказание юридических услугАгентский договор на услугиАгентский договор налогиАгентский договор порученияАгентский договор продавецАгентский договор с автосалономАгентский договор с индивидуальным предпринимателемАгентский договор с собственникомАгентский договор с физическим лицомАгентский договор с частным лицомАгентский договор с юридическим лицомАгентский договор со страховой компаниейАгентский договор страхованияАгентским договорам доходомАгентские услуги физическим лицамАгентские услуги страхованияАгентская деятельностьАвтомобиль без первоначального взносаАрбитражный бизнес
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Вы не сможете совмещать указанные два режима как ИП, в силу ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

http://www.consultant.ru/docum...

Проводить деятельность по агентскому соглашению с разными банковскими структурами как деятельность физ.лица

а с комиссионных вознаграждений — 13% как с дохода физ. лица.
Важно, чтобы это не приравнивалось к незаконной предпринимательской деятельности

будет на практике тоже проблематично. Во первых данная деятельность будет однозначно расценена как предприимательская. Во вторых в этом случае у Ваших принципалов -банков появилась бы обязанность по оплате с сумм Вашего вознаграждения старховых взносов — ст. 419 НК http://www.consultant.ru/docum... в размере 22% пенсионное страхование и 5.1% медицинское стархование, а так же подавать отчетность за Вас.

На мой взгляд выходом из этого может служит регистрация ИП и работа по всем видам Вашей деятельности на УСН доходы(6%)

Возвращаясь к первому вопросу, как быть самозанятым, при этом легально получая комиссионные?

В Вашем случае — никак.

С уважением Евгений Беляев

18 октября 2019, 02:46
3
0
3
0

ну и на самом деле при работе самостоятельно разница между налогами у ИП на УСН 6% и НПД только в случае работы с физ.лицами и она всего 2%(.при работе с физ.лицами НПД — 4%). Особых сложностей в отчетности при работе самостоятельно, без работников нет, ККТ при услугах и работе без наемных работников применять до июля 2021 г. Тоже не нужно. Поэтому, на мой взгляд, стоит подумать именно об ИП на УСН.

18 октября 2019, 02:54
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Я гражданин Беларуси. Для ИП нужно ВНЖ, для ВНЖ нужна регистрация, а это доп. расходы и неудобства. Вот почему интересует самозанятость. Спасибо за ответ.
Уточняющий вопрос. Комиссионные поступают в личные кабинеты на сайтах организаций. И находятся там до тех пор, пока не нажмёшь на кнопку, условно, «Вывести на карту».
Есть или нет ли нарушенияй в законодательстве при следующем порядке:
— работа самозанятым;
— зачисление комиссионных на баланс в личных кабинетах;
— через время переход от самозанятого в ИП;
— вывод всех накопившихся комиссионных и уплата 6% по УСН.

18 октября 2019, 03:04
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Т.е. приобретение ККТ позволит получать комиссионные вознаграждения как самозанятый?

Андрей

Здравствуйте, Андрей. Поддержу коллегу Беляева в том, что Закон № 422-ФЗ на данный момент не допускает сочетания спецрежима НПД с другими. То есть Предприниматели не могут совмещать самозанятый режим с другими налоговыми режимами, будь то упрощенка, ЕНВД или ОСН (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ). Соответственно, ИП вправе работать на новом режиме лишь в том случае, если вся его деятельность подпадает под этот режим.

Что касается Вашего гражданства. Поскольку Вы гражданин Беларуси, то по Соглашению

СОГЛАШЕНИЕ между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства

граждане Белоруссии имеют равные права с гражданами РФ

Статья 2

1. Граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам, указанным в приложениях N 1 и 2 к настоящему Соглашению, без миграционной карты.

Ну и по ст. 4

1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.
2. Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное жительство (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в первоочередном порядке в возможно короткие сроки.

То есть по логике Вам необходима только временная регистрация в РФ, чего будет достаточно для получения права на регистрацию как ИП.

Ну и вот насчет этого:

Есть или нет ли нарушенияй в законодательстве при следующем порядке:
— работа самозанятым;
— зачисление комиссионных на баланс в личных кабинетах;
— через время переход от самозанятого в ИП;
— вывод всех накопившихся комиссионных и уплата 6% по УСН.

Насколько я понял, Вы хотите наполучать комиссионных, удерживая их в подвешенном состоянии, зарегистрировать ИП чуть позднее, после чего вывести деньги на счет уже ИП. Тут может возникнуть (например у банка) вопрос об источнике происхождения средств и основании их получения, что будете предоставлять? А главное зачем такая сложная конструкция? Получение ИП процедура довольно быстрая. Негде временную регистрацию получить?

18 октября 2019, 05:53
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
1. Уведомление о прибытии, которое нужно продлевать каждые 3 месяца, считается временной регистрацией? 2. Как-нибудь регистрация ИП может повлиять на собственников? Обязать их к чему-либо или лишить каких-то льгот, например. /// Ситуация в том, что хозяева квартиры, с которыми я живу, снимаю комнату, в постоянной регистрации отказали, т.к. они тогда будут лишены каких-то льгот. В каком-то законе есть примечание, что иностранный гражданин обязан проживать там, где зарегистрирован, несоблюдение грозит вплоть до уголовной ответственности для собственника жилья. Если уведомление о прибытии достаточно для ИП и хозяев ничего не лишает — тогда ок. В ином случае придётся искать не просто место для регистрации, но и место для постоянного местожительства, к тому же платить 60-80 тыс. за услуну постоянной регистрации на 1 год — находил такие расценки в интернете.
18 октября 2019, 10:56

Тут не постоянная регистрация нужна, а временная, это разные вещи. Естественно никто на постоянную просто так не согласится, поскольку выселить можно только по решению суда. А временная может быть отменена совершенно спокойно обращением собственника.

Но конечно это должна быть не фиктивная регистрация, поскольку это повлечет административную ответственность как для Вас, так и для собственников жилого помещения.

18 октября 2019, 13:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Работа ИП с агрегаторами такси при подключении водителей УСН 15% Агентский договор
Здравствуйте. Я открыл ИП на УСН15% Доходы-Расходы, для работы партнёром с агрегаторами Яндекс Такси и прочими. Подключение водителей только на их авто. Соответственно я получаю свой % как партнёр. Тут появился вопрос, как мне отчитываться перед ФНС, как учесть в расход выплаты ЗП водителям. если оформлять по трудовому договору, то сумма которою я оплачу в разы превышает мой доход как партнёра. Остается Агентский договор, но водители которых я подключаю находятся на другом конце России, а подписывать агентский договор морочась со сканами не каждый водитель захочет. Подскажите оптимальную схему по которой я могу работать, чтобы при этом я мог отчитаться по своим подтвержденным расходам в ФНС, и с легкостью работать с водителями из других регионов. вопрос по поводу усн15%, как то на сайте одному человеку юрист ответили следующее " Также отмечу, что при УСН 15% Вы все равно не сможете деньги, перечисляемые водителям учитывать в качестве расходов, поэтому особого смысла в применении УСН 15% нет." Но проблема в том что у меня УСН 15% И НУЖНО КАК-ТО ВПИСАТЬСЯ И ТУТ Я НАШЕЛ СЛЕДУЮЩЕЕ:: Организация на УСН не учитывает доходы, которые перечислены в статье 251 Налогового кодекса. Имущество и денежные средства, которые поступили агенту, комиссионеру или другому посреднику не учитываются в составе доходов, если они поступили: для выполнения обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому, аналогичному договору; в счет возмещения затрат, которые возникали у посредника, при условии, что такие затраты не были включены в расходы агента по выполнению заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение. На это обратил внимание Минфин в письме от 20.11.2020 г. № 03-11-11/101601. То есть организация может возмещать агенту его затраты, которые возникают в связи с исполнением условий договора (ст. 1001, 1011 Гражданского кодекса). В таком случае они являются затратами не агента, а принципала. Агент только оплачивает данные расходы за принципала по его поручению, а затем получает от него компенсацию. Поэтому, такие расходы не учитываются агентом при исчислении «упрощенного» налога. В связи с этим доходом организации - агента, применяющей УСН, является исключительно агентское вознаграждение, а не общая сумма полученных денежных средств. При этом, если при выполнении своих обязательств по договору агент получил дополнительную выгоду, например, продал товар дороже, чем предполагалась, то ее следует учитывать в доходах как агентское вознаграждение. К такому выводу приходил Минфин в письме от 01.11.2013 № 03-11-06/2/46735 исходя из этого я могу указать в доход только свое агентское вознаграждение. работая с водителями по агентскому договору. т.к я не могу вписать в расход оплату по агентскому договору, "Минфин в письме от 20.11.2020 г. № 03-11-11/101601." соответственно у меня при усн15% и агентскими договорами будет указан лишь мой доход как агентское вознаграждение, а расходы будут нулевыми, скажите, я все верно понял?
15 апреля, 12:42, вопрос №3027991, Болдырев Тагир, г. Москва
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Налогооблагаемая база при различных формулировках агентского договора и договоров на его основе
Добрый день. Я ИП на УСН доходы 6%. Работаю по агентскому договору с такой формулировкой: 1.1. Агент принимает на себя обязательства от имени, за счет и в интересах Принципала за вознаграждение совершать юридические и иные действия по поиску и подбору арендаторов с целью последующего заключения договоров аренды между Принципалом и Арендаторами в отношении следующего объекта: На основании этого агентского договора я заключаю договор между Арендодателем(Принципалом) и Арендатором, где сторонами являются они с такой формулировкой: ФИЗЛИЦО ИЛИ ИП ТАКОЕ ТО, именуемый в дальнейшем «Арендодатель», в лице индивидуального предпринимателя(Меня) ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА, действующего на основании агентского договора №1, и ФИЗЛИЦО ТАКОЕ ТО, именуемый в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, в дальнейшем совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Арендодатель представляет Арендатору, в аренду посуточно на ____ суток, с "___" __________ 2020 года, 14 часов 00 минут, по "______" ___________ 2020 года, 12 часов 00 минут, апартаменты общей площадью ___ кв. м. по адресу: _____________. ВОПРОСЫ: Какая в таком случае будет моя налогооблагаемая база? И как она изменится если агентский договор будет с такой формулировкой: 1.1. Агент принимает на себя обязательства от своего имени, но за счет и в интересах Принципалов за вознаграждение совершать юридические и иные действия по поиску и подбору арендаторов с целью последующего заключения договоров аренды между Принципалами и Арендаторами в отношении следующих объектов: и где на основании этого агентского договора я заключаю договор аренды между собой и арендатором где стороной по сделке выступаю я с такой формулировкой: Индивидуальный предприниматель ИВАНОВ ИИ(Я), действующего на основании агентского договора №_ от «__» марта 2020г., именуемый в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны, и Гражданин РФ _________________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, в дальнейшем совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1.1. Арендодатель представляет Арендатору, в аренду посуточно на ____ суток, с "___" __________ 2020 года, 14 часов 00 минут, по "______" ___________ 2020 года, 12 часов 00 минут, апартаменты общей площадью ___ кв. м. по адресу: _____________. Вопрос номер 2: нужно ли в этих случаях ставить кассовый аппарат и выписывать чеки физлицам при оплате по договорам с арендаторами на мой расчетный счет ИП(без сотрудников)?
14 апреля 2020, 15:21, вопрос №2743442, Игорь, г. Сочи
8 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Применение 251 статьи налогового кодекса в части Агентского договора
Исходные данные: 1. Партнер Яндекс.Такси с системой налогообложения УСН (доходы) 6%. 2. Договоры, заключенные Партнером с Яндекс.Такси: 2.1. Договор на оказание услуг по предоставлению доступа к Сервису. Агентское поручение (в рамках Договора на оказание услуг по предоставлению доступа к Сервису) на прием безналичных денежных средств от пассажиров. Яндекс.Такси – Агент, а Партнер – Принципал. 2.2. Договор на оказание Услуг по продвижению Сервиса Яндекс.Такси. (По данному договору: — Партнер предоставляет скидку на поездки по Промо-кодам пассажирам, обеспечивает своими силами поддержание потенциального спроса от пассажиров в рамках Сервиса Яндекс.Такси за счет увеличения принятых и выполненных заказов. — Яндекс.Такси оплачивает Партнеру сумму предоставленных скидок на Промо-коды и скидок на поездки в виде бонусов. 3. На расчетный счет Партнера поступают платежи от Яндекс.Такси с назначением платежа «оплата по договору №…», без какого –либо дополнительного описания назначения платежа. 4. У Партнера заключены агентские договора посредством принятия оферты на сайте, с Водителями по приему денежных средств. По агентскому договору здесь Партнер –Агент, а водитель – Принципал. 5. При устном информировании в ИФНС региона присутствия Партнера, сотрудник ИФНС разъяснил, что при такой схеме Партнер должен уплачивать налог в размере 6% со всей выручки, поступившей на его расчетный счет. Оснований для такого решения по мнению сотрудника ИФНС два: 1. — Деньги поступают на расчетный счет Партнера по соответствующему договору с Яндекс.Такси, в котором Партнер выступает Принципалом, т.е. конечным заказчиком. Т.е. для того, чтобы Партнеру платить налог не со всей суммы выручки, а с своего вознаграждения, Партнеру необходимо заключить с Яндекс.Такси СУБАГЕНТСКИЙ договор, в котором Партнер Агент, а Яндекс.Такси Субагент, или принимать денежные средства напрямую от пассажиров и корпоративных заказчиков на свой расчетный счет Партнера. В существующей схеме имеется два взаимонезависимых договора. Один Партнера с Яндекс.Такси, где Партнер Принципал, а Яндекс.Такси Агент. Второй Партнера с Водителем, где Партнер Агент, а Водитель Принципал. Платить Партнер (как Принципал, т.е. как заказчик и конечный получатель денежных средств по агентскому договору Яндекс.Такси) должен 6% со всей сумму выручки. Агентский договор Партнера с Водителем (где Партнер Агент, а Водитель Принципал), можно использовать для заключения Партнером САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ договоров с пассажирами или корпоративными клиентами. И только в этом случае платить налог со своего агентского вознаграждения. 2. Деньги, поступившие на расчетный счет Партнера по соответствующему договору с Яндекс.Такси, за оказание Услуг по продвижению Сервиса Яндекс.Такси, вообще никак не согласуются с Агентским договором, заключенным между Партнером и Водителем. Т.е. и здесь Партнер обязан заплатить налог 6% со всей сумму, поступившей ему на расчетный счет. Вопрос: Правомерна ли такая позиция сотрудника ИНФС? Если нет, то хотелось бы аргументированные ответы именно по этому вопросу, а не в целом по статьям Налогового и Гражданского кодексов. Т.к. здесь на форуме в ответах на аналогичные вопросы делается акцент на правомерность ЗАКЛЮЧЕНИЯ агентского договора Партнера с Водителем. Это никто и не оспаривает. Заключать Партнер может любые договоры, в соответствии с действующим законодательством. Но хотелось бы получить ответ рассматривая этот агентский договор Партнера с Водителем с точки зрения налогообложения Партнера и обязательно учитывая движение денежных на его расчетном счете Партнера. То есть в увязке со всеми договорами Партнера с Яндекс.Такси, как источником получения валового дохода для Партнера.
26 января 2019, 17:48, вопрос №2234459, Дмитрий, рп. Шушенское
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно расторгнуть агентский договор с риэлтором?
Здравствуйте! 26.06.2018 г. продавец квартиры заключил агентский договор с риэлтором на продажу квартиры. 26.06.2018 г. продавец квартиры заключил предварительный договор купли-продажи квартиры с покупателем. По условиям предварительного договора: «Стороны по настоящему договору обязуются заключить в срок не позднее 19.07.2018 г. основной Договор купли-продажи объекта недвижимости». 19.07.2018 г. срок агентского договора истек. 23.07.2018 г. продавец квартиры заключил основной Договор купли-продажи квартиры с покупателем. После проверки агентского договора выяснилось: — продавец квартиры подписал агентский договор с ИП, которого не существует (не можем найти в ЕГРЮЛ такое ИП по реквизитам, указанным в договоре); — агентский договор подписывал другой агент от имени ИП (доверенность на предоставление интересов ИП не предоставлялась); — продавец квартиры ничего не подписывал с агентом по данному покупателю квартиры (не подписывал лист просмотров квартиры, акт выполненных работ, отчет агента), т.к. по факту покупателя привел другой риэлтор; — доверенность на данного риэлтора или ИП не выдавалась; — никаких дополнительных соглашений, приложений и иных документов к договору нет; — 19 июля срок агентского договора истек, основной ДКП с покупателем заключен 23 июля. Вопросы: 1. Считается ли данный договор фиктивным (ничтожным)? Т.к. данного ИП не существует (или мы не можем найти его данные в ЕГРЮЛ), а также договор подписывался иным лицом (не ИП), при этом доверенность от агента на предоставление интересов данного ИП продавец квартиры не получал? 2. У продавца квартиры возникает обязанность оплачивать комиссию по данному агентскому договору? Если данный договор все-таки действительный, но его срок истек 19 июля, а договор купли-продажи квартиры заключен 23 июля. У риэлтора по данному агентскому договору нет ни одного документа, подтверждающего, что он привел данного покупателя.
19 августа 2018, 22:50, вопрос №2083029, Елена, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Агентский договор, агентские отчеты и возврат средств
Здравствуйте! Есть интернет сервис, работающий по агентскому договору. Сервис сводит рекламодателей (они тратят деньги) и владельцев сайтов (зарабатывают). Сервис работает от ИП УСН 6%. Сейчас продумываю такую ситуацию. Предположим приходит рекламодатель (юр. лицо) и вводит на свой баланс в сервисе 10000. В соответствии с УСН сервис записывает 20% от суммы к себе КУДИР как агентское вознаграждение, сервис с него будет платить 6%. Далее в системе ведутся фактические работы за эту сумму в течении неопределенного времени и по факту формируются ежемесячные агентские отчеты. I. Агентские отчеты: На сколько я знаю в агентских отчетах я должен указать для рекламодателя расходы и агентское вознаграждение. А для владельца сайта доходы и агентское вознаграждение. По самой идее сервиса агентское вознаграждение должно делится за счет рекламодателя и владельца площадки пополам, т.е по 10% с каждой стороны. Но фактически из-за правил УСН 6% оно будет браться заранее - все 20% с взноса рекламодателя (за счет вычитания 10% из заработка владельца сайта, при будущих сделках). Поясняющий пример: Рекламодатель ввел 10000 на р/c в банк. Ему на внутренний аккаунт зачислилось все эти 10000. Причем для УСН я уже 20% = 2000 сразу записал в КУДИР как доход сервиса. Но внутри системы отображаю все 10000, т.к там агентские проценты будут распределятся далее по факту свершенных покупок, а не по факту ввода. Далее к примеру если владелец ставит стоимость рекламы 100 руб в сервисе. Оптимизатор увидит цену 110 (10% агенту). После оплаты владелец сайта получит 90 (за вычетом 10% из своих 100 что он установил). Т.е системе отойдет 110-90=20. т.е 20%. Т.е схемы съема вознаграждения разные для фактических средств и средств внутри сервиса. Соответственно, я сомневаюсь что мне ставить в агентские отчеты. Что именно должно стоять в качестве суммы и агентского вознаграждения у рекламодателя и владельца сайта?: Т.е к пример если владелец сайта поставил цену 100. Рекламодатель сделал заказ один заказ за месяц. То агентские отчеты за месяц могут быть такими: Вариант 1 (по факту УСН). Отчет рекламодателя: расход на рекламу 100 расход агентское вознаграждение 20 итого расход 120. Отчет владельца сайта: доход 100 расход агентское вознаграждение 0 (тут всегда будет 0) Вариант 2 (по идее 50 на 50). Отчет рекламодателя: расход на рекламу 100 расход агентское вознаграждение 10 итого расходы 110. Отчет владельца сайта: доход 100 расход агентское вознаграждение 10 Какой вариант верен? если верны оба какой лучше выбрать? В зависимости от выбранного варианта, будет ли учитываться агентское вознаграждение как доход для владельца сайта при налогообложении? В первом случае, законен ли будет договор с 0% агентского вознаграждения со стороной владельца сайта? II. Возврат средств: Возможна такая ситуация, что рекламодатель захочет расторгнуть договор и вернуть деньги. Но 20% я уже записал в КУДИР поэтому должен уплатить с них 6%, т.е 2000*0.06=120 руб налога+небольшие траты на платежку возврата в банке, т.е я как бы в минусе. Соответственно я хочу защитится от трат по таким ситуациям. Могу я указать к примеру что агентское вознаграждение после оплаты возврату не подлежит и является неустойкой в качестве разрыва договора, или прописать что в случае разрыва с возвращаемой сервисом суммы взимается какой то процент или фиксированная сумма на возмещение этих трат и возвращается чуть меньше? Вообще как мне лучше обрабатывать такую ситуацию в рамках агентского договора?
27 апреля 2017, 09:12, вопрос №1620984, Евгений, д. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 18.10.2019