Самозанятость по агентскому договору
Здравствуйте. Я финансовый консультант. Планирую оказывать услуги:
— консультационные;
— составление личных финансовых планов;
— проведение лекций;
— комиссионные/агентские вознаграждения (договоры поручения, комиссии, партнёрские) от банков, инвест. и страховых компаний.
Последний пункт не разрешён для самозанятых.
Как мне, оставаясь самозанятым, легально работать и получать вознаграждения по вышеуказанным договорам?
Мои 2 варианта:
1. С консультационных и лекционных услуг платить 4% или 6%, а с комиссионных вознаграждений — 13% как с дохода физ. лица.
Важно, чтобы это не приравнивалось к незаконной предпринимательской деятельности.
2. На сайте НПД (налог на проф. доход) в FAQ есть следующая информация:
«Кто не вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»?
… лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением случаев ведения такой деятельности при условии применения налогоплательщиком-продавцом контрольно-кассовой техники при расчетах с заказчиками за указанные услуги в соответствии с действующим законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники.»
Т.е. приобретение ККТ позволит получать комиссионные вознаграждения как самозанятый?
Если так, то не понял, кто и кому должен выдавать чек?
Возвращаясь к первому вопросу, как быть самозанятым, при этом легально получая комиссионные?
Добрый день. Вы не сможете совмещать указанные два режима как ИП, в силу ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ
http://www.consultant.ru/docum...Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
Проводить деятельность по агентскому соглашению с разными банковскими структурами как деятельность физ.лица
а с комиссионных вознаграждений — 13% как с дохода физ. лица.
Важно, чтобы это не приравнивалось к незаконной предпринимательской деятельности
будет на практике тоже проблематично. Во первых данная деятельность будет однозначно расценена как предприимательская. Во вторых в этом случае у Ваших принципалов -банков появилась бы обязанность по оплате с сумм Вашего вознаграждения старховых взносов — ст. 419 НК http://www.consultant.ru/docum... в размере 22% пенсионное страхование и 5.1% медицинское стархование, а так же подавать отчетность за Вас.
На мой взгляд выходом из этого может служит регистрация ИП и работа по всем видам Вашей деятельности на УСН доходы(6%)
В Вашем случае — никак.
С уважением Евгений Беляев
Т.е. приобретение ККТ позволит получать комиссионные вознаграждения как самозанятый?Андрей
Здравствуйте, Андрей. Поддержу коллегу Беляева в том, что Закон № 422-ФЗ на данный момент не допускает сочетания спецрежима НПД с другими. То есть Предприниматели не могут совмещать самозанятый режим с другими налоговыми режимами, будь то упрощенка, ЕНВД или ОСН (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ). Соответственно, ИП вправе работать на новом режиме лишь в том случае, если вся его деятельность подпадает под этот режим.
Что касается Вашего гражданства. Поскольку Вы гражданин Беларуси, то по Соглашению
СОГЛАШЕНИЕ между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства
граждане Белоруссии имеют равные права с гражданами РФ
Статья 2
1. Граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам, указанным в приложениях N 1 и 2 к настоящему Соглашению, без миграционной карты.
Ну и по ст. 4
1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.
2. Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное жительство (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в первоочередном порядке в возможно короткие сроки.
То есть по логике Вам необходима только временная регистрация в РФ, чего будет достаточно для получения права на регистрацию как ИП.
Ну и вот насчет этого:
Есть или нет ли нарушенияй в законодательстве при следующем порядке:
— работа самозанятым;
— зачисление комиссионных на баланс в личных кабинетах;
— через время переход от самозанятого в ИП;
— вывод всех накопившихся комиссионных и уплата 6% по УСН.
Насколько я понял, Вы хотите наполучать комиссионных, удерживая их в подвешенном состоянии, зарегистрировать ИП чуть позднее, после чего вывести деньги на счет уже ИП. Тут может возникнуть (например у банка) вопрос об источнике происхождения средств и основании их получения, что будете предоставлять? А главное зачем такая сложная конструкция? Получение ИП процедура довольно быстрая. Негде временную регистрацию получить?
Тут не постоянная регистрация нужна, а временная, это разные вещи. Естественно никто на постоянную просто так не согласится, поскольку выселить можно только по решению суда. А временная может быть отменена совершенно спокойно обращением собственника.
Но конечно это должна быть не фиктивная регистрация, поскольку это повлечет административную ответственность как для Вас, так и для собственников жилого помещения.
ну и на самом деле при работе самостоятельно разница между налогами у ИП на УСН 6% и НПД только в случае работы с физ.лицами и она всего 2%(.при работе с физ.лицами НПД — 4%). Особых сложностей в отчетности при работе самостоятельно, без работников нет, ККТ при услугах и работе без наемных работников применять до июля 2021 г. Тоже не нужно. Поэтому, на мой взгляд, стоит подумать именно об ИП на УСН.
Я гражданин Беларуси. Для ИП нужно ВНЖ, для ВНЖ нужна регистрация, а это доп. расходы и неудобства. Вот почему интересует самозанятость. Спасибо за ответ.
Уточняющий вопрос. Комиссионные поступают в личные кабинеты на сайтах организаций. И находятся там до тех пор, пока не нажмёшь на кнопку, условно, «Вывести на карту».
— работа самозанятым;