Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города

Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг.

Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?

, Сергей, г. Владивосток
Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Доказать, что услугами пользовались не Вы возможно в рамках рассмотрения гражданского дела в суде. На данной стадии, пока поставщик не обратился в суд, следует получить доказательства о расторжении договора найма (экземпляр должен быть у Вас), если нет запросить в администрации, акт приема-передачи жилья (там же), приказ или распоряжении администрации о переходе права пользования жильем другому человеку. Если эти документы есть, то можно обратиться к поставщику с письменным заявление о необоснованном начислении платы. Если нет — во время суд по вашему ходатайству они будут получены судом. Если до суда не доводить следует попробовать обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные начисления в прокуратуру.

Если ответ был полезен для Вас — нажмите +