Последствия проверки Роспотребнадзором и пожарной инспекцией, если нет ИП

Здравствуйте, открыла ногтевую студию. Клиентов пока нет. Но соседи грозят пожаловаться на нас в роспотребнадзор и налоговую (мы- конкуренты). Я не регистрировал ип и хочу сделать это позже, когда хоть что-то будем зарабатывать. Правильно ли я понимаю, что роспотребнадзор и пожарная инспекция ничего не могут нам предъявить, если нет ип. И в моем случае возможен только штраф от 500 до 2000 руб за незаконную предпринимательскую деятельность? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что роспотребнадзор и пожарная инспекция ничего не могут нам предъявить

Татьяна

Нет. не правильно. В ответственности привлекаются также физические лица.

И в моем случае возможен только штраф от 500 до 2000 руб за незаконную предпринимательскую деятельность?

Татьяна

Помимо штраф по КоАП РФ есть риск привлечения к уголовной и налоговой ответственности.

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Статья 122 НК РФ. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Ни о каком крупном ущербе гражданам речи не идёт и так же о крупных доходах тоже. Поэтому эти варианты, которые Вы описали не подходят к моей ситуации.
Налоговые сборы ввиду моей почти бездеятельности мне тоже не грозят, т к при таком доходе я должна платить только страховые взносы