Нет, это незаконно. Подруга не имеет права заходить в ваши аккаунты и менять пароль без вашего согласия.
С точки зрения закона, когда кто-то посторонний получает доступ к чужой учётной записи и блокирует владельца (меняет пароль, привязывает другой номер, удаляет данные), это расценивается как неправомерный доступ к компьютерной информации. За такое деяние предусмотрена ответственность по ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). Наказание может быть разным: штраф, исправительные работы или лишение свободы (в зависимости от обстоятельств, например, если действия повлекли крупный ущерб или были совершены из корыстных побуждений).
Кроме того, если подруга не просто сменила пароль, а, например, скопировала ваши личные фото, сообщения или другие данные, это может подпадать и под другие статьи — например, ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) или ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки).
Что можно сделать?
Я рекомендую действовать по шагам:
Поговорите с подругой. Постарайтесь спокойно объяснить, почему так делать нельзя и как это нарушает ваши права. Часто открытый диалог помогает решить вопрос без конфликтов.
Обратитесь в поддержку социальной сети. Если вы сможете доказать, что аккаунт ваш (например, есть доступ к привязанной почте или телефону), специалисты помогут восстановить контроль над профилем. dzen.ruhi-tech.mail.ru
Подайте заявление в полицию. Если подруга не идёт на контакт, зафиксируйте факт (скриншоты страницы с изменённым паролем, историю входов) и обратитесь в правоохранительные органы. Это крайняя мера, но она нужна, если другие шаги не сработали.
Параллельно проверьте, не была ли взломана ваша электронная почта, которая тоже привязана к аккаунту соцсети — часто взлом почты ведёт к ещё большим проблемам. dzen.rumedia.mts.ru
Главное сейчас — не оставлять ситуацию без внимания. Даже если получится договориться, в будущем лучше сразу обсуждать такие вопросы, чтобы избежать недопонимания.