Что делать, если срок проверки знаний для владения травматическим оружием истекает до окончания действия РОХа?

Рохана травмат действительна до декабря 2026 года , а безопасное владение травматом до 13 августа 2026 года. Лицензионщик сообщил мне об этом24 июля 2026года и предупредил, что если я не предоставлю акт о проверки знаний до 13 августа 2026г, то конфискация , штраф и аннулирование рохи.

, Сергей, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Вам необходимо пройти проверку знаний и представить подтверждающий акт в Росгвардию не позднее 13 августа 2026 года, несмотря на то что РОХа действует до декабря 2026 года.

Часть 18 статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» устанавливает две самостоятельные обязанности владельца огнестрельного оружия ограниченного поражения:

1. не реже одного раза в пять лет проходить проверку знаний и навыков безопасного обращения с оружием;
2. представлять в подразделение Росгвардии, выдавшее РОХа, документы о прохождении проверки.

Следовательно, пятилетний срок проверки исчисляется отдельно от срока действия РОХа. Совпадать эти даты не обязаны. Приказ Росгвардии от 26.12.2018 № 661 регулирует порядок проведения проверки и оформления акта, но не переносит срок проверки на дату продления разрешения. Организация также передает сведения о результатах проверки в Росгвардию в течение десяти рабочих дней, однако владельцу целесообразно самостоятельно представить акт в свое подразделение лицензионно-разрешительной работы.

Такой подход подтверждается судебной практикой. В решении Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 16.07.2020 по делу № 2а-890/2020: https://sudact.ru/regular/doc/xNQAT7OfI9NZ/?ysclid=mryltr0z4g667769240 суд признал законным аннулирование РОХа и изъятие огнестрельного оружия ограниченного поражения из-за непредставления владельцем документов о своевременном прохождении проверки знаний. Суд указал, что обязанность проходить проверку не реже одного раза в пять лет распространяется на владельцев оружия независимо от того, обращаются они за приобретением оружия или за продлением разрешения. Довод владельца о том, что для продления РОХа документ о проверке знаний не требуется, суд отклонил как основанный на неправильном толковании закона.

 Официальные подразделения Росгвардии: https://11.rosguard.gov.ru/news/article/v-komi-za-proshedshuyu-nedelyu-rosgvardejcy-izyali-31-edinicu-oruzhiya  также прямо разъясняют, что несвоевременное прохождение периодической проверки может повлечь аннулирование разрешительных документов и изъятие оружия.

При этом автоматический штраф именно за пропуск срока проверки знаний отдельной нормой КоАП РФ прямо не установлен. Часть 3 статьи 20.8 КоАП РФ предусматривает ответственность должностных лиц за нарушение порядка выдачи свидетельства, а часть 4 этой статьи — ответственность граждан за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия. Поэтому возможность штрафа зависит от того, какое конкретное нарушение будет вменено и какие действия гражданин совершит после аннулирования РОХа.

Шаг 1. Немедленно подайте заявление в организацию, проводящую проверку. По пункту 5 Порядка, утвержденного приказом Росгвардии № 661, проверка проводится в срок до десяти рабочих дней, поэтому откладывать запись нельзя.

Шаг 2. Пройдите проверку до 13 августа 2026 года и получите акт.

Шаг 3. До этой же даты лично представьте акт в подразделение Росгвардии, выдавшее РОХа, либо направьте его способом, позволяющим подтвердить дату получения. Сохраните копию акта и подтверждение его подачи.

Сергей
Клиент, г. Москва
Если не успеть вовремя, то могу ли я заново получить рох и забрать свое оружие?

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 27 Федерального закона «Об оружии», изъятое оружие должно быть отчуждено собственником (продано) или получено им обратно в течение одного года со дня изъятия:

Изъятые или сданные оружие и (или) патроны к нему должны быть отчуждены их собственником в соответствии с гражданским законодательством либо получены собственником в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона в течение одного года со дня их изъятия или сдачи, за исключением оружия и (или) патронов к нему, изъятых или сданных в связи с возникновением обстоятельств, предусмотренных пунктами 3.6 и 11 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона, а также частью девятой статьи 22 настоящего Федерального закона.

Если вы не успеете устранить обстоятельства и оформить документы в течение этого срока, оружие может быть принудительно реализовано или обращено в доход государства.

Если вы понимаете, что не успеваете пройти проверку до 13 августа, рекомендую Вам обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы с заявлением о добровольной сдаче оружия на временное хранение. Это зафиксирует Вашу добросовестность и позволит избежать штрафов и проблем с законом, а после прохождения проверки вы сможете быстро восстановить свои права.