Уважаемый Сергей!
Вам необходимо пройти проверку знаний и представить подтверждающий акт в Росгвардию не позднее 13 августа 2026 года, несмотря на то что РОХа действует до декабря 2026 года.
Часть 18 статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» устанавливает две самостоятельные обязанности владельца огнестрельного оружия ограниченного поражения:
1. не реже одного раза в пять лет проходить проверку знаний и навыков безопасного обращения с оружием;
2. представлять в подразделение Росгвардии, выдавшее РОХа, документы о прохождении проверки.
Следовательно, пятилетний срок проверки исчисляется отдельно от срока действия РОХа. Совпадать эти даты не обязаны. Приказ Росгвардии от 26.12.2018 № 661 регулирует порядок проведения проверки и оформления акта, но не переносит срок проверки на дату продления разрешения. Организация также передает сведения о результатах проверки в Росгвардию в течение десяти рабочих дней, однако владельцу целесообразно самостоятельно представить акт в свое подразделение лицензионно-разрешительной работы.
Такой подход подтверждается судебной практикой. В решении Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 16.07.2020 по делу № 2а-890/2020: https://sudact.ru/regular/doc/xNQAT7OfI9NZ/?ysclid=mryltr0z4g667769240 суд признал законным аннулирование РОХа и изъятие огнестрельного оружия ограниченного поражения из-за непредставления владельцем документов о своевременном прохождении проверки знаний. Суд указал, что обязанность проходить проверку не реже одного раза в пять лет распространяется на владельцев оружия независимо от того, обращаются они за приобретением оружия или за продлением разрешения. Довод владельца о том, что для продления РОХа документ о проверке знаний не требуется, суд отклонил как основанный на неправильном толковании закона.
Официальные подразделения Росгвардии: https://11.rosguard.gov.ru/news/article/v-komi-za-proshedshuyu-nedelyu-rosgvardejcy-izyali-31-edinicu-oruzhiya также прямо разъясняют, что несвоевременное прохождение периодической проверки может повлечь аннулирование разрешительных документов и изъятие оружия.
При этом автоматический штраф именно за пропуск срока проверки знаний отдельной нормой КоАП РФ прямо не установлен. Часть 3 статьи 20.8 КоАП РФ предусматривает ответственность должностных лиц за нарушение порядка выдачи свидетельства, а часть 4 этой статьи — ответственность граждан за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия. Поэтому возможность штрафа зависит от того, какое конкретное нарушение будет вменено и какие действия гражданин совершит после аннулирования РОХа.
Шаг 1. Немедленно подайте заявление в организацию, проводящую проверку. По пункту 5 Порядка, утвержденного приказом Росгвардии № 661, проверка проводится в срок до десяти рабочих дней, поэтому откладывать запись нельзя.
Шаг 2. Пройдите проверку до 13 августа 2026 года и получите акт.
Шаг 3. До этой же даты лично представьте акт в подразделение Росгвардии, выдавшее РОХа, либо направьте его способом, позволяющим подтвердить дату получения. Сохраните копию акта и подтверждение его подачи.
Здравствуйте, Сергей.
Согласно ст. 27 Федерального закона «Об оружии», изъятое оружие должно быть отчуждено собственником (продано) или получено им обратно в течение одного года со дня изъятия:
Если вы не успеете устранить обстоятельства и оформить документы в течение этого срока, оружие может быть принудительно реализовано или обращено в доход государства.
Если вы понимаете, что не успеваете пройти проверку до 13 августа, рекомендую Вам обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы с заявлением о добровольной сдаче оружия на временное хранение. Это зафиксирует Вашу добросовестность и позволит избежать штрафов и проблем с законом, а после прохождения проверки вы сможете быстро восстановить свои права.