Можно ли совмещать статус ИП и самозанятого и повлияет ли открытие ИП на детские пособия?

И если открою ИП мне откажут в детских пособиях?

Я стою как самозянятый и получаю детские пособия с 0до 17 лет,но сейчас выхожу Вайлдберриз и мне нужно открыт ИП,мне сказали ,что при открытии ИП нужно отказаться от самозанятого ,вопрос я не могу одновременно быть как самозанятым и ИП?и если открою ИП мне откажут в детских пособиях?

, Клавдия, г. Москва

Здравствуйте! Да, можно, но есть ли смысл.? Но важно сразу уточнить: речь идёт не о том, чтобы быть самозанятым физлицом и отдельным ИП одновременно. Правильная схема — зарегистрировать ИП и при этом выбрать для него режим налога на профессиональный доход (НПД). То есть вы становитесь ИП на НПД — по сути, продолжаете работать в том же налоговом режиме, что и обычный самозанятый, но получаете дополнительные возможности, которые даёт статус предпринимателя.Сам статус индивидуального предпринимателя не лишает Вас права на единое пособие, однако все будет зависеть от дохода полученного в расчетном периоде. Прошу Вас оценить мой ответ, спасибо!