Как в таком случае производится оплата за горячую воду по нормативу?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Квартира приобретена по материнскому капиталу, соответственно распределена на 5 собственников. В квартире никто не прописан (проживаем в другом доме), счетчик на горячую воду не установлен. В течение 2 лет платили по нормативу за 1 человека. В настоящее время организация - поставщик горячей воды обязывает оплачивать по нормативу за 5 человек, еще произвели перерасчет за прошлый период и вывели большую задолженность. Пытаемся доказать, что 5 человек там не проживает, но нас даже слушать не хотят. Как поступить в данной ситуации? Заранее благодарю.

, Анастасия, г. Омск

Добрый день, Анастасия. Согласно п.42 Главы 6 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета  горячей воды  расчет производится по формулам указанным в данных правилах.

Формула  4. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению:
а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4:

Pi = ni x Nj x Tкр,

где:
ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
Nj - норматив потребления j-й коммунальной услуги;
Tкр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

В данном случае, поскольку никто не зарегистрирован вам необходимо обратиться в РСО с заявлением о перерасчете, и подтвердить документами факт не проживания.В случае отказа, обращаться в суд.

Однако, советую, если имеется техническая возможность, поставить счетчики на горячую воду, во избежании постоянных проблем.