Добрый вечер Алина.
Вернуть деньги можно.
1. В вашем случае согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», запрещается навязывание потребителю дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату путем предложения потребителю до заключения договора о приобретении основных товаров (работ, услуг) приобрести дополнительные товары (работы, услуги) или заключить иные договоры, приобретение или заключение которых обусловливается обязательностью при приобретении основных товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено законом. Бронирование является дополнительной услугой, по отношению к основной услуге так как об этом указанно в договоре. Предметом договора является оказание основной услуги по использованию вами вещи, (платья).
Вместе с тем условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона, относятся к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.
2. Вы как потребитель имеете право согласно статье 32. Закона о защите прав потребителей отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Более того, согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере). Таким образом вам в данном случае доказывать размер фактически понесенных исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору не требуется. Если у вас в договоре указанно что он предварительный 429. ГК РФ то к таким договорам применяется законодательство о защите прав потребителей, соответственно действуют те же положения.
3. Обратите внимание что в «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.10.2024) указанно следующее. Если плата за услугу внесена предварительно, то исполнитель обязан возвратить потребителю уплаченную сумму за вычетом оплаты фактически понесенных им расходов.
При длящейся услуге, если не доказано иное, исполнитель обязан вернуть потребителю плату за неистекший период оказания этой услуги.
По общему правилу, при отказе потребителя от услуги обязанность доказать фактические расходы на ее исполнение и их размер лежит на исполнителе.
4. Вам необходимо составить и направить досудебную претензию отказавшись от исполнения договора и потребовать возврат уплаченных вами денежных средств в полном объеме.
Если вам нужна юридическая помощь можете обратиться ко мне по электронной почте или написать в личные сообщения.