Какие сроки расследования ДТП?

Доброе время суток. Как то утром отправляясь на работу за рулём своего авто, по пути встретил машину, которую начал обгонять. Нарушал ли скоростной режим не помню. После включения поворотника вышел на встречную полосу, поравнялся с автомобилем и тут, водитель обгоняемого авто принял маневр по обхожу ямы, и стукнул меня в крыло. В результате чего я слетел с дороги перевернулся. Машина разбита, получен копрессиной перелом позвонка. Лежу в госпитале. Какие мои действия должны быть? С ГАИ не приезжали, ни протоколов ни акта ничего я не видел. Какие сроки расследования ДТП?

, Евгений, г. Белогорск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений!

Важным моментом будет являться степень причиненного вреда Вашему здоровью.

Так в соответствии с пунктом 6.11.10. Приложения к прикaзу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. № 194н г. Москва «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (https://rg.ru/2008/09/05/medic...):

компрессионный перелом двух и более смежных позвонков грудного или поясничного отдела позвоночника без нарушения функции спинного мозга и тазовых органов;

относится к категории тяжкого вреда.

В таком случае, в действиях водителя автомобиля усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьей 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности http://www.consultant.ru/docum...) либо частью 1 статья 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств http://www.consultant.ru/docum...).

В случае, если тяжесть вреда здоровью будет определена как средней тяжести, то водителю грозит ответственность по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ (Нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего http://www.consultant.ru/docum...).

Далее продолжу…

Как уже сказал коллега сотрудники ждут окончания лечения, для того чтобы определить тяжесть вреда здоровью. Думаю, что в ближайшее время с Вами выйдут на связь.

Имеет смысл уведомить своего страховщика о наступлении страхового случая. Можно сделать это по телефону. Зафиксируйте время звонка и запишите фамилию работника, который принял информацию о ДТП.

Как указано в пункте 66 Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 263 (https://base.garant.ru/185837/):

В случае если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Для получения страховой выплаты Вам необходимо дождаться получения каких-либо процессуальных документов: решение суда о привлечении к административной ответственности либо постановление о возбуждении уголовного дела, например. Затем обращаться в страховую компанию.

С уважением.

Евгений
Клиент, г. Белогорск
Благодарю
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вообще  максимальный срок в Вашем случае  расследования полгода. В силу ст. 28.7 КоАП РФ

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев;

Но оно будет закончено только после того как будет точно определена степень тяжести вреда здоровью.

Если будет тяжкий вред, то будет возбуждено уголвное дело, а дело об административном правонарушении прекращено.

Так что сейчас полиция ждет точного диагноза

Если же будет возбуждено уголовное дело, то общий срок расследования составляет 2 месяца, но может неоднократно продляться (ст. 162 УПК РФ)