Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие сроки назначения военной пенсии по потере кормильца, супруг БА в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие сроки назначения военной пенсии по потере кормильца, супруг БА в 2023 году, признали погибшим в 2025 году в июне, в октябре я подала заявление на пенсию по потере кормильца на ребёнка, сегодня июнь 2026 года, и до сих пор ничего нет, и отдел социального обеспечения не берёт трубку, не могу до них дозвонится, куда еще обращаться я не знаю, в военкомате в который я подавала заявление, ничего не говорят, кроме то что "ждите, мы вам позвоним". И еще вопрос, с какого момента должны назначить пенсию, дд не получали

, Анастасия, г. Кольчугино

Понимаю, как тревожно, когда процесс затягивается, а дозвониться не получается. Я подскажу, как действовать в вашей ситуации — и по срокам, и по шагам для решения проблемы.С какого момента назначат пенсию? По закону (Закон РФ № 4468-1) пенсию назначают со дня гибели кормильца, но есть важное ограничение: не ранее дня, до которого ему выплатили денежное довольствие. Поскольку вы указали, что супруг не получал ДД, пенсия будет назначена именно с даты гибели (июнь 2025 года), а не с момента подачи заявления. Есть нюанс: если бы вы обратились за пенсией позже чем через 12 месяцев после гибели, выплату назначили бы за 12 месяцев, предшествующих дню обращения. Но в вашем случае обращение последовало в пределах года, поэтому расчёт идёт со дня гибели. Почему такая задержка? Даже если документы приняты, процесс не всегда идёт гладко. Возможные причины: Неполный пакет. В военкомате могли выявить, что каких-то справок не хватает, и ждать их предоставления. Документооборот. После приёма заявления документы передают в вышестоящий пенсионный орган ведомства — это занимает время. Технические или организационные моменты. Иногда возникают задержки на этапе проверки или оформления решения.Что делать сейчас? Не ждите бесконечно. Вот пошаговый план: Зафиксируйте факт обращения. Если при подаче заявления вам выдали уведомление (как предусмотрено Порядком Минобороны), возьмите его с собой — там зафиксирована дата приёма и перечень документов. Это будет доказательством, что вы всё сделали вовремя. Напишите официальное обращение. Вместо звонков составьте письменное обращение (можно в двух экземплярах: один отдать в приёмную с отметкой о приёме, второй отправить заказным письмом с описью вложения). В тексте укажите: дату подачи заявления, номер дела (если есть), просьбу сообщить статус и причину задержки. Попросите проинформировать, на каком этапе сейчас вопрос и в какие сроки ожидается решение. Обратитесь в вышестоящий орган. Если в местном отделе соцобеспечения или военкомате реакции нет, направляйте обращение в вышестоящее пенсионное управление ведомства (например, в центр социального обеспечения при военном округе или в профильное министерство). Если и это не помогло — можно подать жалобу в прокуратуру. Она проверит, не нарушены ли сроки и права заявителя. Практический советПри общении просите не просто «сказать, в чём дело», а выдать письменное обоснование (например, справку или выписку из протокола заседания комиссии), если есть конкретная причина (недостающие документы, запрос в другие инстанции). С таким документом проще двигаться дальше. Желаю, чтобы вопрос разрешился как можно скорее! Если на каком-то из этапов возникнут сложности с формулировками для обращения — пишите, подскажу.