Как уволиться с работы без отработки в таком случае?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я устроился на работу в компанию, отработал ровно неделю и решил уволиться. Никакие документы не подписывал, только отправлял сканы документов ( паспорт, прописка, инн, снилс). Теперь при увольнении меня просят отработать 2 недели, как в этой ситуации я могу поступить если не хочу отрабатывать ?

, Кирилл, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку формально у Вас трудовых отношений нет, то можете и не отрабатывать. Если бы у Вас был трудовой договор, тогда бы пришлось да отрабатывать. С другой стороны надо учитывать ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если рассматривать с этой точки зрения, то отработать Вы должны. Но и выплатить Вам должны.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ст.80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной формене позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Есть и требования ст.67 ТК РФ.

Так как Вы отработали неделю. Следовательно приступили к работе и по ст.67 ТК РФ трудовой договор считается заключенным.

Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Кирилл, если в данный момент вы на испытательном сроке (хотя без трудового договора это условное предположение), то отрабатывать 14 дней вы не обязаны.

ч. 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ.

 Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Но за три дня, все же, обязаны предупредить.