128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что мне делать, как правильно поступить, чтобы не арестовали и урегулировать этот вопрос?

Добрый день! В феврале этого года, управляя арендованным ТС (имеется Осаго), я стал виновником ДТП на территории РФ. Сам я гражданин Республики Беларусь. Автомобиль пострадавшего имеет КАСКО. В результате ДТП, пострадавший участник получил тяжкие телесные повреждения (со слов звонившего мне по телефону следователя, при этом заключения судмедэкспертизы я не видел.). Со слов следователя, мне предъявляют обвинения по ст. 264.1. Следователь предлагает мне прибыть на территорию РФ в любой ближайший для меня город для ознакомления с материалами дела. Также, он сказал мне, что эта статья предусматривает досудебное урегулирование. Что мне делать, как правильно поступить, чтобы не арестовали и урегулировать этот вопрос? Спасибо. Скайп +79100026862

09 Октября 2019, 15:23, вопрос №2542615

Уточнение клиента

Следователь просил меня иметь с собой справку с псих.диспансера и характеристику участкового. С какой целью все это нужно?

09 Октября 2019, 16:08

Уточнение клиента

Если у меня не будет суммы денег, которую захочет получить пострадавший до судебного урегулирования, а возместить я смогу в течение года. Скрываться я не собираюсь. Какие возможные варианты меня могут ожидать?

09 Октября 2019, 16:53

Уточнение клиента

Каким образом и через какой орган производить оплату потерпевшему, чтобы это было зафиксировано в органах?

09 Октября 2019, 18:37

Уточнение клиента

И может быть такой вариант: если суд вынес приговор, а мне не сообщили об этом в письменном виде, при этом следователь хочет хитростью выловить меня на территории РФ, якобы дело ещё на рассмотрении, и заключить под стражу, не дав мне оплатить часть ущерба? Ведь по телефону может любой человек позвонить… А повестки явиться в органы внутренних дел мне не присылали…

09 Октября 2019, 18:42
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Сергей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Михаил! Вероятно, следователь закончил расследование уголовного дела, и в силу ст. 217 УПК РФ он обязан ознакомить Вас и Вашего защитника с материалами уголовного дела:

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий.

Вам необходимо явиться для ознакомления с материалами дела, и оснований опасаться ареста не имеется, т.к. преступление, в совершении которго Вы обвиняетесь — ч.1 ст. 264 УК РФ — относится к преступлениям небольшой тяжести, а согласно ст. 108 УПК РФ:

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. 

то есть по ч.1 ст. 264 УК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу применяться не может.

Но если Вы будете скрываться от следствия и суда, то возможно объявление Вас в розыск с изменением меры пресечения на заключение под стражу.

09 Октября 2019, 15:50
q Отблагодарить
1 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Вместе с тем, по данной категории дел возможно прекращение уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Прекращение уголовного дела возможно как следователем, так и судом, но при условии, что Вы не судимы и загладили причиненный потерпевшему вред. 

Поэтому рекомендую Вам связаться с потерпевшим и выяснить, каким способом возможно загладить причиненный вред, чтобы прекратить уголовное дело. Вред за повреждение автомобиля в данном случае не учитывается, т.к. уголовная ответственность наступает за тяжкий вред злоровью. Вам необходимо компенсировать затраты на лечение и моральный вред. Если Вы договоритель с потерпевшим, выплатите ему компенсации, и он заявит ходатайство о прекращении уголовного дела, то суд данное дело прекратит.

09 Октября 2019, 15:54
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Следователь просил меня иметь с собой справку с псих.диспансера и характеристику участкового. С какой целью все это нужно?

Сергей Николаев

Следователь обязан собрать материалы дела, характеризующие личность обвиняемого, в том числе и сведения, состоит ли обвиняемы на учете у психиатра и нарколога, а также как характеризуется по месту жительства и месту работы. Данные документы должны быть в уголовном деле. Соберите эти документы и отдайте следователю, никакой опасности в этих требованиях следовтаеля не содержится.

09 Октября 2019, 16:12
Mikhail
клиент, г. Гомель
Благодарю!
09 Октября 2019, 16:44
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Удачи!

09 Октября 2019, 16:45
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Хочу добавить, что если у Вас на момент ДТП имелось ОСАГО, то потерпевший вправе обратиться за возмещением расходов на лечение в страховую компанию, а к Вам потерпевший может предъявить только требования о компенсации морального вреда. Поэтому при  решении вопроса о возможности прекращения уголовного дела исходите из того, что надо возместить моральный вред потерпевшему.

09 Октября 2019, 16:48
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Если у меня не будет суммы денег, которую захочет получить пострадавший до судебного урегулирования, а возместить я смогу в течение года. Скрываться я не собираюсь. Какие возможные варианты меня могут ожидать?

Сергей Николаев

В этом случае возможно наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 146 УК РФ, однако, лишение свободы в качестве наказания назначено быть не может, если будут отсутствовать отягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 56 УК РФ:

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса.

Так, согласно санкции ч.1 ст. 264 УК РФ:

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Заплатите потерпевшему до приговора хоть какую-нибудь сумму, что будет признано как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ:

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
09 Октября 2019, 17:09
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Каким образом и через какой орган производить оплату потерпевшему, чтобы это было зафиксировано в органах?

Сергей Николаев

Оплату потерпевшему можно произвести наличными, но при расчете получить от него расписку, а копию расписки — приобщить к материалам дела. Можно и перечислением, но за это будут начислены проценты, и нужно будет брать подтверждающие документы — выписку банка.

09 Октября 2019, 18:42
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
И может быть такой вариант: если суд вынес приговор, а мне не сообщили об этом в письменном виде, при этом следователь хочет хитростью выловить меня на территории РФ, якобы дело ещё на рассмотрении, и заключить под стражу, не дав мне оплатить часть ущерба? Ведь по телефону может любой человек позвонить… А повестки явиться в органы внутренних дел мне не присылали…

Сергей Николаев

Приговор без Вас маловероятен, но Вы можете проверить эти сведения на сайте суда по месту совершения ДТП, и врядли следователь будет заниматься Вашей поимкой, если уже был приговор, это не в его компетенции. Кроме того, Вы можете приехать с адвокатом, пусть сначала зайдет адвокат, выяснит все моменты, а потом явитесь Вы. Но скрываться не рекомендую, т.к. могут объявить в розыск, и в этом случае закроют и доставят в СИЗО.

09 Октября 2019, 18:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут