8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Что мне делать, как правильно поступить, чтобы не арестовали и урегулировать этот вопрос?

Добрый день! В феврале этого года, управляя арендованным ТС (имеется Осаго), я стал виновником ДТП на территории РФ. Сам я гражданин Республики Беларусь. Автомобиль пострадавшего имеет КАСКО. В результате ДТП, пострадавший участник получил тяжкие телесные повреждения (со слов звонившего мне по телефону следователя, при этом заключения судмедэкспертизы я не видел.). Со слов следователя, мне предъявляют обвинения по ст. 264.1. Следователь предлагает мне прибыть на территорию РФ в любой ближайший для меня город для ознакомления с материалами дела. Также, он сказал мне, что эта статья предусматривает досудебное урегулирование. Что мне делать, как правильно поступить, чтобы не арестовали и урегулировать этот вопрос? Спасибо. Скайп +79100026862

Показать полностью
Уточнение от клиента

Следователь просил меня иметь с собой справку с псих.диспансера и характеристику участкового. С какой целью все это нужно?

Уточнение от клиента

Если у меня не будет суммы денег, которую захочет получить пострадавший до судебного урегулирования, а возместить я смогу в течение года. Скрываться я не собираюсь. Какие возможные варианты меня могут ожидать?

Уточнение от клиента

Каким образом и через какой орган производить оплату потерпевшему, чтобы это было зафиксировано в органах?

Уточнение от клиента

И может быть такой вариант: если суд вынес приговор, а мне не сообщили об этом в письменном виде, при этом следователь хочет хитростью выловить меня на территории РФ, якобы дело ещё на рассмотрении, и заключить под стражу, не дав мне оплатить часть ущерба? Ведь по телефону может любой человек позвонить… А повестки явиться в органы внутренних дел мне не присылали…

, Mikhail, Гомель
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Михаил! Вероятно, следователь закончил расследование уголовного дела, и в силу ст. 217 УПК РФ он обязан ознакомить Вас и Вашего защитника с материалами уголовного дела:

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий.

Вам необходимо явиться для ознакомления с материалами дела, и оснований опасаться ареста не имеется, т.к. преступление, в совершении которго Вы обвиняетесь — ч.1 ст. 264 УК РФ — относится к преступлениям небольшой тяжести, а согласно ст. 108 УПК РФ:

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. 

то есть по ч.1 ст. 264 УК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу применяться не может.

Но если Вы будете скрываться от следствия и суда, то возможно объявление Вас в розыск с изменением меры пресечения на заключение под стражу.

1
0
1
0

Вместе с тем, по данной категории дел возможно прекращение уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Прекращение уголовного дела возможно как следователем, так и судом, но при условии, что Вы не судимы и загладили причиненный потерпевшему вред. 

Поэтому рекомендую Вам связаться с потерпевшим и выяснить, каким способом возможно загладить причиненный вред, чтобы прекратить уголовное дело. Вред за повреждение автомобиля в данном случае не учитывается, т.к. уголовная ответственность наступает за тяжкий вред злоровью. Вам необходимо компенсировать затраты на лечение и моральный вред. Если Вы договоритель с потерпевшим, выплатите ему компенсации, и он заявит ходатайство о прекращении уголовного дела, то суд данное дело прекратит.

1
0
1
0
Следователь просил меня иметь с собой справку с псих.диспансера и характеристику участкового. С какой целью все это нужно?

Сергей Николаев

Следователь обязан собрать материалы дела, характеризующие личность обвиняемого, в том числе и сведения, состоит ли обвиняемы на учете у психиатра и нарколога, а также как характеризуется по месту жительства и месту работы. Данные документы должны быть в уголовном деле. Соберите эти документы и отдайте следователю, никакой опасности в этих требованиях следовтаеля не содержится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что нам теперь делать, как поступить?
Здравствуйте. Покупали прогулочную коляску, на возврат 14 дней, они уже прошли. Искали специально такую, чтобы можно было ездить по гравийке и не ровной дороге. При покупке продавец сказал , что гарантии на колёса нет, За всё это время ездили на ней от силы раз 5-6. Вчера гуляю с ребёнком и у меня начинает постоянно выскакивать заднее колесо, крепление которое его держит при небольшой тряске начинает опускаться и колесо вылетает. Получается я не могу теперь использовать эту коляску , так как она не выполняет свою функцию, коляска не дешёвая и каждый раз покупать новую коляску думаю никто не будет. Что нам теперь делать, как поступить?
, вопрос №4092604, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.10.2019