Что мне делать, как правильно поступить, чтобы не арестовали и урегулировать этот вопрос?

Добрый день! В феврале этого года, управляя арендованным ТС (имеется Осаго), я стал виновником ДТП на территории РФ. Сам я гражданин Республики Беларусь. Автомобиль пострадавшего имеет КАСКО. В результате ДТП, пострадавший участник получил тяжкие телесные повреждения (со слов звонившего мне по телефону следователя, при этом заключения судмедэкспертизы я не видел.). Со слов следователя, мне предъявляют обвинения по ст. 264.1. Следователь предлагает мне прибыть на территорию РФ в любой ближайший для меня город для ознакомления с материалами дела. Также, он сказал мне, что эта статья предусматривает досудебное урегулирование. Что мне делать, как правильно поступить, чтобы не арестовали и урегулировать этот вопрос? Спасибо. Скайп +79100026862

Уточнение от клиента

Следователь просил меня иметь с собой справку с псих.диспансера и характеристику участкового. С какой целью все это нужно?

Уточнение от клиента

Если у меня не будет суммы денег, которую захочет получить пострадавший до судебного урегулирования, а возместить я смогу в течение года. Скрываться я не собираюсь. Какие возможные варианты меня могут ожидать?

Уточнение от клиента

Каким образом и через какой орган производить оплату потерпевшему, чтобы это было зафиксировано в органах?

Уточнение от клиента

И может быть такой вариант: если суд вынес приговор, а мне не сообщили об этом в письменном виде, при этом следователь хочет хитростью выловить меня на территории РФ, якобы дело ещё на рассмотрении, и заключить под стражу, не дав мне оплатить часть ущерба? Ведь по телефону может любой человек позвонить… А повестки явиться в органы внутренних дел мне не присылали…

, Mikhail, Гомель
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил! Вероятно, следователь закончил расследование уголовного дела, и в силу ст. 217 УПК РФ он обязан ознакомить Вас и Вашего защитника с материалами уголовного дела:

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий.

Вам необходимо явиться для ознакомления с материалами дела, и оснований опасаться ареста не имеется, т.к. преступление, в совершении которго Вы обвиняетесь — ч.1 ст. 264 УК РФ — относится к преступлениям небольшой тяжести, а согласно ст. 108 УПК РФ:

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

то есть по ч.1 ст. 264 УК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу применяться не может.

Но если Вы будете скрываться от следствия и суда, то возможно объявление Вас в розыск с изменением меры пресечения на заключение под стражу.

Вместе с тем, по данной категории дел возможно прекращение уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Прекращение уголовного дела возможно как следователем, так и судом, но при условии, что Вы не судимы и загладили причиненный потерпевшему вред.

Поэтому рекомендую Вам связаться с потерпевшим и выяснить, каким способом возможно загладить причиненный вред, чтобы прекратить уголовное дело. Вред за повреждение автомобиля в данном случае не учитывается, т.к. уголовная ответственность наступает за тяжкий вред злоровью. Вам необходимо компенсировать затраты на лечение и моральный вред. Если Вы договоритель с потерпевшим, выплатите ему компенсации, и он заявит ходатайство о прекращении уголовного дела, то суд данное дело прекратит.

Следователь просил меня иметь с собой справку с псих.диспансера и характеристику участкового. С какой целью все это нужно?

Сергей Николаев

Следователь обязан собрать материалы дела, характеризующие личность обвиняемого, в том числе и сведения, состоит ли обвиняемы на учете у психиатра и нарколога, а также как характеризуется по месту жительства и месту работы. Данные документы должны быть в уголовном деле. Соберите эти документы и отдайте следователю, никакой опасности в этих требованиях следовтаеля не содержится.