Здравствуйте, Алла.
Принудительное переселение студентов из одного корпуса общежития в другой в пределах одной образовательной организации законом не запрещено, если это предусмотрено локальными актами вуза/колледжа и вашим договором. Однако администрация обязана строго соблюдать процедуру согласования, санитарные нормы и условия заключенного с вами договора найма жилого помещения.
Сводный правовой анализ
Отношения между студентом и администрацией учебного заведения по поводу проживания регулируются Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ), Федеральным законом «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ и внутренними положениями самого учебного заведения.
Договор найма жилого помещения:
Согласно ч. 2 ст. 105 ЖК РФ, договор найма жилого помещения в общежитии заключается на весь период обучения. Прекращение договора в одностороннем порядке со стороны администрации возможно только в случае вашего отчисления или за грубые нарушения правил распорядка. Если в вашем договоре прописан конкретный номер комнаты или хотя бы конкретный адрес корпуса, переселить вас без вашего письменного согласия (путем подписания дополнительного соглашения) администрация не имеет права. Если же в договоре указано лишь «предоставление койко-места в жилищном фонде», у вуза появляется больше юридических маневров.
Локальные нормативные акты (ЛНА):
Порядок заселения, распределения мест и переселения утверждается Приказом ректора/директора. Однако, согласно ч. 3 ст. 30 ФЗ «Об образовании в РФ», любые локальные акты, затрагивающие права студентов (включая вопросы общежитий), в обязательном порядке должны согласовываться со Студенческим советом и Первичной профсоюзной организацией студентов. Без их визы приказ о массовом переселении будет признан незаконным.
Равноценность и санитарные нормы:
При любом переселении администрация обязана предоставить жилье, соответствующее установленным нормам: не менее 6 кв. метров жилой площади на одного человека (ч. 1 ст. 105 ЖК РФ) и надлежащие санитарно-гигиенические условия. Вы имеете право отказаться от переселения, если условия в колледжном общежитии объективно хуже (например, требуется капитальный ремонт, нарушены нормы площади).
Пошаговый алгоритм действий: как не допустить переселения
Пока информация распространяется на уровне слухов, вам и вашим сокурсникам необходимо действовать на опережение:
Шаг 1. Изучение текста договора найма.
Внимательно прочтите свой экземпляр договора. Ищите пункты, касающиеся «прав администрации на переселение». Если там указано, что переселение возможно «только с согласия нанимателя» или «в связи с чрезвычайными обстоятельствами», закон полностью на вашей стороне. Также проверьте, закреплен ли в документе конкретный адрес текущего общежития.
Шаг 2. Мобилизация Студенческого совета и Профкома.
Администрация не любит открытых конфликтов со студенческими объединениями. Обратитесь к председателю Студсовета общежития и в Профком студентов вашего учебного заведения. Попросите их уточнить у проректора по административно-хозяйственной работе (или начальника управления кампусом), готовится ли официальный проект приказа о переселении первого курса колледжа.
Шаг 3. Подготовка и подача коллективного заявления.
Если информация подтвердится, не ждите лета. Совместно с сокурсниками (первокурсниками, которых хотят переселить) составьте аргументированное коллективное заявление на имя ректора/директора. Заявление подается официально через канцелярию (в двух экземплярах, на вашем — штамп о приемке).
Адресные рекомендации для аргументации в заявлении
Чтобы руководство учебного заведения пошло вам навстречу и оставило в университетском корпусе, в заявлении используйте следующие сильные аргументы:
Адаптационный фактор: Укажите, что вы уже полностью адаптировались к текущим жилищно-бытовым условиям, организовали учебный процесс, быт и за свой счет провели мелкий текущий ремонт или обустройство комнаты (если это применимо). Повторный переезд посреди обучения негативно скажется на успеваемости.
Территориальная доступность: Если университетское общежитие находится ближе к учебным корпусам, где проходят ваши пары, обязательно отразите это. Увеличение времени и затрат на дорогу до учебы из другого общежития — весомый довод.
Успеваемость и дисциплина: Подчеркните, что за год проживания вы и ваши сокурсники не имели дисциплинарных взысканий, строго соблюдали правила внутреннего распорядка и вовремя оплачивали проживание. Администрация часто оставляет прилежных студентов в более комфортных корпусах в качестве поощрения.
Причины для расторжения договора:
Любое время по соглашению сторон.
Со стороны Наймодателя:
За невыплату, нарушение правил, использование не по назначению, самовольное переустройство, нарушение устава уника, общаги и т.д.
Договор может прекратиться в связи со смертью Нанимателя, окончанием срока, истечением срока обучения, утратой (разрушением) жилого помещения
+При проведение капитального ремонта предупреждать Нанимателя за 1 месяц, и предоставить ан время проведения капитального ремонта жилое помещение без расторжения договора.
Прошлые курсы переселили из-за ремонта, однако, можно ли попросить временное переселение? Без расторжения договора. По сути можно, но что могут сказать и на каком основании отказать?
Здравствуйте, Алла. Извините, что не ответил сразу. Для удобного общения, если появляются вопросы переходите в чат. На основании условий вашего договора и Жилищного кодекса РФ, вы имеете полное юридическое право требовать предоставления временного жилого помещения на период капитального ремонта без расторжения основного договора, поскольку эта обязанность наймодателя прямо прописана в вашем соглашении. Просить о переселении вам не нужно — администрация общежития обязана сделать это в силу закона и условий подписанного документа.
Комплексный правовой анализ ситуации (Юридическая экспертиза)
1. Прямая обязанность Наймодателя по договору
В тексте вашего договора присутствует императивное (обязательное) условие: «При проведении капитального ремонта предупреждать Нанимателя за 1 месяц, и предоставить на время проведения капитального ремонта жилое помещение без расторжения договора».
Что это значит: Данный пункт полностью соответствует ч. 1 ст. 88 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ). Капитальный ремонт здания общежития не является основанием для выселения студента «на улицу» или расторжения договора найма.
Сохранение прав: На время ремонта ваш основной договор продолжает действовать. Вам просто временно выделяется другое сопоставимое жилое помещение (в этом же или другом общежитии колледжа/университета). После окончания ремонта вы имеете законное право вернуться на свое прежнее место (в свою часть комнаты).
2. На каком основании администрация может попытаться отказать?
Практика споров в студенческих городках Москвы на май 2026 года показывает, что коменданты и юристы учебных заведений при массовом переселении часто устно отказывают студентам, ссылаясь на внутренние регламенты.
Вот три основных аргумента, которые может использовать администрация, и их правовое опровержение:
«У нас нет свободных мест в других комнатах/корпусах» (Самый частый отказ):
Правовой ответ: Отсутствие свободных мест — это внутренняя административная проблема колледжа, которая не освобождает его от исполнения условий договора и ст. 88 ЖК РФ. Учебное заведение не имеет права начинать капитальный ремонт, не согласовав с учредителем (Департаментом образования/Минобрнауки) маневренный фонд для расселения студентов. Если мест нет, они обязаны заключить соглашение с другим вузом/колледжем о временном размещении своих студентов.
«Вы учитесь в колледже, а общежитие принадлежит университету (унику)»:
Правовой ответ: Поскольку в договоре указано, что основанием для прекращения является «истечение срока обучения» (а не смена статуса заведения), и договор уже подписан уполномоченным лицом университета, на вас распространяются все его пункты в полном объеме. Ссылки на устав «уника» не могут отменять условия действующего договора найма.
«Мы предлагаем вам расторгнуть договор и съехать на съемную квартиру»:
Правовой ответ: Это незаконное требование. В перечне причин для расторжения со стороны Наймодателя в вашем договоре «проведение капремонта» отсутствует. Расторгнуть договор в одностороннем порядке из-за ремонта администрация не имеет права.
Пошаговый алгоритм действий:
Чтобы не остаться без жилья во время ремонта и заставить администрацию выдать вам ордер на временное заселение, переведите общение в письменную плоскость.
Шаг 1. Составление и подача официального заявления
Не ждите, пока вас начнут выселять устно. За 1–2 недели до предполагаемого начала ремонта (или сразу после получения уведомления о ремонте) направьте письменное заявление на имя Руководителя студенческого городка (или Директора колледжа/Ректора университета — в зависимости от того, кто указан «Наймодателем» в шапке договора).
Текст заявления (Образец):
«Кому: (Должность руководителя, ФИО)
от Нанимателя комнаты №___ (Ваши ФИО), студентки (название колледжа)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я проживаю в общежитии по адресу: (указать адрес) на основании Договора найма жилого помещения №___ от (дата). В связи с планируемым проведением капитального ремонта здания общежития, руководствуясь ч. 1 ст. 88 Жилищного кодекса РФ и разделом (указать номер раздела) действующего Договора найма, согласно которому Наймодатель обязан предоставить Нанимателю на время проведения капитального ремонта жилое помещение без расторжения договора,
ПРОШУ:
1. Предоставить мне во временное пользование благоустроенное жилое помещение в общежитии на период проведения капитального ремонта.
2. Выдать мне временное направление (ордер) на заселение без расторжения или изменения условий основного Договора найма.
Приложение: Копия договора найма.
Дата, Подпись».
Шаг 2. Фиксация подачи документа
Сдайте заявление в канцелярию (строевой отдел или секретариат) Наймодателя в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник обязан поставить штамп, дату, входящий номер и свою подпись. Если заявление отказываются принимать лично — немедленно отправьте его через Почту России заказным письмом с описью вложения. Почтовый чек будет являться официальным доказательством вашего обращения.
Шаг 3. Действия в случае письменного отказа или игнорирования
Если администрация выдаст вам письменный отказ со ссылкой на «отсутствие мест» или попытается выселить вас принудительно:
Направьте жалобу в Районную прокуратуру города Москвы (по месту нахождения общежития) и параллельно — в Департамент образования и науки города Москвы (или министерство-учредитель вашего учебного заведения).
Прокуратура в течение нескольких дней проведет проверку по факту нарушения жилищных прав учащегося и неисполнения условий договора, после чего вынесет директору/ректору обязательное к исполнению предписание о немедленном предоставлении вам временного жилья